Макей призвал внешнеполитические ведомства Беларуси и РФ заниматься конкретной работой, а не болтовней. 21.by

Макей призвал внешнеполитические ведомства Беларуси и РФ заниматься конкретной работой, а не болтовней

22.03.2019 17:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей поддержал заявление МИД РФ о том, что стороны должны работать "без эмоций и публичных выплесков".

"Абсолютно поддерживаю это заявление. Мы уже говорили нашим друзьям и партнерам о том, что надо не заниматься пустой болтовней, как говорят некоторые фигуранты, а заниматься конкретной рутинной работой по выполнению всех тех договоренностей, которые были заключены в рамках Союзного государства и на встречах двусторонних высшего уровня", - цитирует В.Макея белорусский портал tut.by.

Вместе с тем министр констатировал, что двусторонняя договоренность  не выплескивать в публичное пространство спорные вопросы не всегда соблюдается. По его словам, российская сторона зачастую предает огласке то, что можно было передать напрямую.

"Каждый раз когда я прихожу на работу и включаю "Россия 24" -  видишь бегущей строкой Россельхознадзор закрыл 4 предприятия или еще что-то там. Вместо того, чтобы предавать это огласке, лучше связываться напрямую и работать над устранением тех проблем, которые иногда появляются в наших отношениях", - подчеркнул глава МИД.

"В целом согласен с духом и содержанием заявления МИД и поддерживаю своих коллег в том, что нам надо заниматься конкретной рутинной работой, и это даст больше отдачи и скорее принесет успех, нежели какие-то перепалки в публичном пространстве", - продолжил В.Макей.

Министр также отметил, что у внешнеполитических ведомств Беларуси и России  прекрасные рабочие отношения. "Если есть необходимость можем позвонить друг другу и моментально откликаемся на звонки друг друга",  - сказал он.

Накануне МИД РФ выступил с заявлением, что в Москве настроены на продолжение работы с Минском без эмоций и публичных выплесков. Там отметили, что "в последнее время обратила на себя внимание дискуссия о перспективах российско-белорусского сотрудничества, выплеснувшаяся в медийное пространство".

"Внимание к этим вопросам вполне объяснимо. Россиянам и белорусам небезразлично, как будут развиваться отношения между двумя союзными странами, особенно на фоне нынешней непростой международной обстановки, нарастающих глобальных рисков и вызовов. С учетом глубины и масштаба нашего сотрудничества эти дискуссии зачастую приобретают эмоциональный характер, порой, к сожалению, выходя за рамки дипломатической корректности", - было сказано в комментарии.

Как сообщалось, 15 марта министерство иностранных дел Беларуси порекомендовало послу РФ в Минске Михаилу Бабичу вникнуть в специфику страны пребывания, проявить уважение, а не менторство.

"Не всегда хватает времени на то, чтобы читать все интервью Михаила Бабича. Благо все они схожи, и менторская линия рассуждения не сильно меняется", - говорилось в заявлении начальника управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза.

"На мой взгляд, за короткое время работы в Беларуси он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством. Думаю, в ближайшее время нашим партнерам будут даны детальные ответы на заявления господина посла", - отметил А.Глаз.

М.Бабич в ответ на это заявил, что спокойно относится к критике своей работы.

"Мы, в отличие от этих комментаторов, успеваем читать, знакомиться, получать, анализировать всю информацию, которая поступает и имеется в информационном пространстве", - сказал посол во время рабочей поездки в Витебскую область.

Вместе с тем М.Бабич выразил уверенность, что "эта пена сойдет". "Самое главное, чтобы мы могли объективно оценить аргументы, и российская сторона, и белорусская, выработать взаимоприемлемое решение на благо наших народов", - добавил он.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей поддержал заявление МИД РФ о том, что стороны должны работать "без эмоций и публичных выплесков".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика