Радунские школьники побывали на экскурсии в Лидской типографии. 21.by

Радунские школьники побывали на экскурсии в Лидской типографии

22.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

20190312_125558

Недавно мы рассказали читателям о радунских школьниках, побывавших на экскурсии в редакции районки. Но на этом любознательные ребята и их классный руководитель не остановились. Они продолжили знакомиться с процессом выпуска газеты. И вскоре уже были полны впечатлений от посещения Лидской типографии. 

— На экскурсию мы отправились после обеда, так как именно во второй половине дня идет распечатка газет. Нас встретил директор Лидской типографии Николай Николаевич Пекарский. Он же и был нашим экскурсоводом. Здесь работают 14 человек, это люди разных профессий: печатник, операторы электронного набора и верстки, фальцовщик, резчик и другие. Оказывается, в типографии  печатаются не только газеты, но и брошюры, буклеты,  грамоты,  дипломы, книги, наклейки, этикетки, календари, — рассказала Беата Цидзик.

Юных гостей также познакомили с историей типографии, которой в этом году исполняется 75 лет. Она открылась в Лиде  в 1944 году, спустя почти двадцать лет переехала в нынешнее здание, в котором ранее была расположена тюрьма.


20190312_130919

Гостей провели по производственным помещениям типографии. В брошюровочном цехе дети с восторгом рассматривали швейную машину, брошюратор. Здесь им показали, как из больших рулонов бумаги нарезают листы нужного формата. Затем о специфике своей работы рассказали операторы электронного набора и верстки. И все же школьникам не терпелось посмотреть самый важный процесс — печатание газет. В цех пропускали группами. Шум, запах типографской краски… Работа кипела! А вот на конвейере новенькие экземпляры  «Воранаўскай газеты». Те, которые попадут к читателю только завтра. «Здорово!», «Очень шумно!», «Как трудно здесь работать…» — переговаривались впечатленные школьники. Теперь они имеют представление, как рождается газета.

— Всю обратную дорогу ребята делились впечатлениями, показывали снимки на мобильных телефонах. Я тоже впервые побывала в типографии и удивлена не меньше моих воспитанников, — поделилась мнением классный руководитель Татьяна Метюн. — Экскурсия оказалась очень познавательной.  Мы ведь уже знаем, какой трудоемкий путь от задумки до своего читателя проходит каждый номер нашей районки. И поняли: обычная газета, не так проста, как кажется.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото предоставлено участниками экскурсии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недавно мы рассказали читателям о радунских школьниках, побывавших на экскурсии в редакции районки. Но на этом любознательные ребята и их классный руководитель не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика