Ученые: в неточных прогнозах погоды виноваты изменения климата. 21.by

Ученые: в неточных прогнозах погоды виноваты изменения климата

23.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученые: в неточных прогнозах погоды виноваты изменения климата

Исследователи Стокгольмского университета рассказали о том, что из-за глобальных изменений климата делать точные прогнозы погоды становится все более и более затруднительно.

По их словам наиболее проблемным периодом года в этом плане становится лето, когда больше всего будет страдать точность среднесрочных прогнозов (от 3 до 10 дней).

Так, согласно данным проведенного ими исследования, ключевым фактором снижающим точность прогнозов, стало сокращение температурных различий между экваториальными и полярными зонами.

При этом, из-за снижения точности среднесрочных летних прогнозов, могут возникнуть проблемы и с заблаговременной подготовкой к стихийным бедствиям вроде наводнений и ураганов, поскольку спрогнозировать наступление тех же летних дождей становится все более и более затруднительно. В тоже время учёные отметили, что точность прогнозирования таких показателей, как температура воздуха и атмосферное давление, в условиях глобального потепления только повысится. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исследователи Стокгольмского университета рассказали о том, что из-за глобальных изменений климата делать точные прогнозы погоды становится все более и более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика