ГАИ Сморгони напоминает об ответственности за езду на автомобиле без права управления. 21.by

ГАИ Сморгони напоминает об ответственности за езду на автомобиле без права управления

26.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Бесправнику не место за рулем!» -  под таким девизом в Республике Госавтоинспекцией 29 марта проводится Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику ДТП по вине водителей, не имеющих права управления.

Последние годы характеризуются бурным развитием процесса автомобилизации в нашей стране. В дорожное движение вовлечены огромные массы людей и транспортных средств. Однако наряду с положительным значением автомобилизации существует и ряд негативных моментов, связанных с этим явлением, поскольку рост интенсивности движения транспорта и пешеходов объективно приводит к росту количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

IMG_4604.jpg

Старший госавтоинспектор отдела ГАИ Сморгонского РОВД Виталий Кондратович пояснил, что каждое ДТП происходит в результате одной или нескольких взаимосвязанных причин. Большая часть аварий совершается из-за неправильных действий водителей и пешеходов.

- Во всех странах мира значительную лепту в аварийность вносят водители, не имеющие права управления транспортными средствами. Причем к ним относят не только тех, у кого вообще нет водительского удостоверения, но и нарушителей, лишенных прав за былые «подвиги» на дороге, - отметил Виталий Кондратович.

Почему же водители, лишенные водительских прав, больше других совершают дорожно-транспортные происшествия? На наш взгляд, такие водители управляют автомобилем периодически, когда «очень» нужно, и, естественно, теряют навыки управления транспортным средством, забывают ПДД. А сегодня чтобы нормально управлять, ездить нужно регулярно, иначе потеряешь сноровку. Да и привыкнуть нужно к интенсивному движению окружающего транспорта.

Каким же образом можно убедить водителей, не имеющих водительских прав или лишенных их по каким либо причинам, не управлять транспортным средством? Я думаю, что здесь помогут и уговоры, и административное воздействие. Посмотрим в этой связи, что нам говорит действующее законодательство:

* Статья 18.19 ч. 1 Кодекса Республики Беларусь об Административных правонарушениях: управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влекут штраф в размере от 5 до 20 базовых величин.

* Статья 18.19 ч.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: те же действия совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут штраф в размере от 20 до 50 базовых величин или административный арест.

Согласитесь, здесь есть над чем задуматься. Расстаться с кругленькой суммой - незаманчивая перспектива. Напрашивается вывод: ведь за эти деньги можно очень долго ездить на общественном транспорте или такси.

Анализируя статистические данные, можно отметить, что каждое пятое ДТП в Республике совершается водителем, не имеющим права управления транспортными средствами. Каждая четвертая жертва ДТП - по вине водителей, не имеющих водительских удостоверений. С этим Госавтоинспекция не собирается мириться, и регулярно проводит рейдовые мероприятия, направленные на пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими водительских прав. Ведь не секрет, что многие жители деревень, не имея водительских прав, покупают себе мотоциклы и машины, чтобы ездить в лес по грибы, на рыбалку, на поле, в клуб, то есть кататься недалеко от дома. Порой эти транспортные средства даже не зарегистрированы в установленном порядке. К данной категории лиц, не имеющих водительских прав, задерживаемых за управление транспортными средствами, естественно, применяются самые жесткие меры административного воздействия.

- В связи с этим хотелось бы напомнить всем, кто садится за руль транспортного средства, не имея при этом водительских прав или передает управление транспортным средством лицам без водительских прав: любые нарушения ПДД, грубое их игнорирование, недисциплинированность могут стоить потерянных нервов, денег, здоровья или жизни, многих лет переживаний и слез близких людей, - подытожил Виталий Кондратович.

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото из архива редакции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Бесправнику не место за рулем!» -  под таким девизом в Республике Госавтоинспекцией 29 марта проводится Единый день безопасности дорожного движения, направленный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика