24 производства планируется запустить в Беларуси за 2019-й по госпрограмме инновационного развития. 21.by

24 производства планируется запустить в Беларуси за 2019-й по госпрограмме инновационного развития

27.03.2019 07:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В 2019-м в Беларуси планируют запустить более 20 высокотехнологичных производств. Это предусмотрено госпрограммой инновационного развития до 2020 года, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

26 марта эту тему обсуждали в Совете Министров. В 2018 году в стране создали несколько десятков высокотехнологичных предприятий. Это позволило увеличить выпуск инновационной продукции в два раза. Более 60 % такого наукоемкого товара идет на экспорт. А значит, приносит прибыль.


Но не обошлось и без замечаний. К примеру, около десятка новых проектов работают не в полную силу, к реализации еще 14 и вовсе не приступили. Общие рекомендации – повышать финансовую дисциплину, перераспределять ресурсы и поддерживать именно высокотехнологичные производства.


Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям:
Электротранспорт, робототехника, приборостроение, биотехнологии, нанотехнологии, новые материалы. Естественно, информационно-коммуникационные технологии. С принятием декрета развитие этого направления уже в прошлом году обеспечило 1,5 миллиарда долларов экспорта. Притом это практически чистый экспорт – то есть фактически без затрат. И это направление очень быстро развивается.

Очень важно, что в прошлом году у нас порядка 100 компаний относятся к высоким технологиям хай-тек. Мы планируем 24 производства запустить в этом году.


В 2018 году специалисты начинают разработку программы инновационного развития страны на следующую пятилетку.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В 2019-м в Беларуси планируют запустить более 20 высокотехнологичных производств. Это предусмотрено госпрограммой инновационного развития до 2020...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика