В Беларуси будет построено более 2 млн кв. м жилья на полном электрообеспечении – помощник президента. 21.by

В Беларуси будет построено более 2 млн кв. м жилья на полном электрообеспечении – помощник президента

08.04.2019 11:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси в связи с запуском атомной электростанции будет построено более 2 млн кв. м жилья, дома будут функционировать на полном электрообеспечении, заявил помощник президента Александр Косинец.

"В связи с вводом атомной электростанции в стране необходимо построить более 2 миллионов квадратных метров жилья, которое полностью будет работать на электрообеспечении", - сказал А.Косинец в эфире телеканала ОНТ.

Помощник президента уточнил, что электроэнергия будет обеспечивать в этих домах "не только освещение и приготовление пищи, но и подогрев воды".

По его словам, в связи с этим в Беларуси планируется создать собственное производство бытовых электрокотлов. "Мы электрокотлы и электробойлеры покупаем за границей, платим большие деньги. Когда разобрались по локализации – можем на 100% сами выпускать и делать", - добавил А.Косинец.

Как сообщалось, ранее о возможности использования электроэнергии для полного энергообеспечения жилья заявлял председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович. В связи с этим он инициировал создание в стране системы поквартирного учета электроэнергии, которая будет использована на нужды отопления.

В ноябре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства разработать план расширения направлений использования электроэнергии в промышленности, аграрной сфере, транспорте, IT-секторе, ЖКХ, быту и других областях. Правительство Беларуси готовит предложения о создании ряда энергоемких производств в связи со строительством БелАЭС и модернизацией существующих энергогенерирующих мощностей.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области (на границе с Литвой) по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ввод первого энергоблока в энергосистему запланирован в конце 2019 года, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

В 2018 году в Беларуси введено в эксплуатацию около 4 млн кв. м жилья.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси в связи с запуском атомной электростанции будет построено более 2 млн кв. м жилья, дома будут функционировать на полном электрообеспечении, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика