Горит мусор, горят сараи. У работников Кореличского РОЧС начался горячий сезон. 21.by

Горит мусор, горят сараи. У работников Кореличского РОЧС начался горячий сезон

08.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глядя на карту тепловых аномалий в Центре оперативного управления Кореличского РОЧС, где отображается и постоянно обновляется информация со спутника о возгораниях на территории страны, возникает единственная мысль: «Горим!». Горит республика, горит Гродненская область. Не является исключением и Кореличский район, где на протяжении последнего времени практически ежедневно регистрируются учётные пожары.


Пожар в д. Симаково

– Действительно, прошлые выходные и начало текущей недели выдались напряженными для спасателей района, – делится начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник в ходе проведения совместного профилактического рейда. – Именно поэтому основная наша задача – не наказать, а предупредить о том, что сжигание мусора на приусадебном участке может стать причиной пожара. Сразу стоит оговориться, что мусор сжигать не запрещается. Однако нужно соблюдать определённые правила: окопать площадку для сжигания, иметь неподалеку ёмкость с не менее чем 10 литрами воды и штыковую лопату. Ну и, конечно, помнить о расстоянии: не стоит разводить костёр ближе, чем 10 м от зданий и сооружений, 20 м от леса и 30 м от скирды соломы.


Безусловно, теоретические знания важны. Но, как показывает практика, решающую роль в сознании людей играют конкретные печальные примеры. Именно их в ходе профилактического рейда приводил начальник Кореличского РОЧС жителям частного сектора г.п. Кореличи, которые наводили чистоту на своих приусадебных участках.

Так, в субботу недалеко от д. Большая Медвядка Мирского сельсовета неизвестный поджёг мусор. Огонь прошёл 300 метров в сторону жилых домов. Понятно, что местные жители видели дым и знали о возгорании. Однако никто не позвонил по 101 или 112. После того, как сгорели два ветхих сарая, и огонь подошел вплотную к жилому дому, люди позвонили спасателям.



– Люди не хотят учиться на чужих ошибках, – отметил Денис Стодольник. – Приведу ещё один пример, который может показаться абсурдным, но факт остается фактом. В понедельник вблизи д. Симаково Мирского сельсовета кто-то подожёг мусор, от которого загорелась сухая трава. Сотрудники РОЧС совместно с работниками ГП «Птицефабрика «Красноармейская» ликвидировали возгорание. Местная жительница, зная о пожароопасной ситуации и наблюдая за напряжённой работой спасателей, не придумала ничего лучшего, чем поджечь свой мусор возле хозпостройки, которая в результате возникшего пожара тоже сгорела. Одним словом, пожарные не успели вернуться в Мир, как им пришлось повернуть обратно в Симаково.

По словам начальника Кореличского РОЧС, ситуация осложняется в выходные дни, когда горожане приезжают на дачи и начинают наводить лоск на участках. А знают ли жители крупных городов обо всех правилах безопасности при разведении костров? Вряд ли. Да и о коварности сухой травы, при поджигании которой огонь распространяется во все стороны одновременно, мало кто помнит. В ветреную же погоду пламя захватывает новые территории мгновенно.Только представьте, при скорости ветра 10-12 м/с каждую минуту пламя уходит на 83 метра вперёд.

Именно эту информацию услышали от начальника Кореличского РОЧС жители некоторых частных домов г.п. Кореличи во время очередного профилактического рейда. К тому же они получили памятки и брошюры о пожарной безопасности.

Одна из жительниц райцентра, с которой удалось пообщаться в ходе рейда, считает, что жечь мусор – это неверно.

– Мусор никогда не сжигаю, – заверила женщина. – Зачем это делать, если можно поступить цивилизованно и воспользоваться услугой Кореличского РУП ЖКХ по вывозу твердых бытовых отходов. Два раза в неделю в одно и то же время приезжает машина и забирает весь мусор. На мой взгляд, лучшего варианта и не придумаешь.



Проезжая по ул. Октябрьской, замечаем на приусадебном участке одного из домов тлеющее кострище. Узнаём, что хозяин дома решил сжечь ветки и растительный мусор. Однако претензий к мужчине не возникло: рядом лопата, ёмкость с водой, да и костёр он разжёг на запаханном участке на расстоянии более чем 10 м от дома.

– Очень важно чётко знать и выполнять основные правила при разведении костров, сжигании мусора, использовании мангалов, – отмечает Денис Стодольник. – Бывает и так: разжёг костер и зашёл в дом на пять минут. В итоге – пожар. Ещё хочется призвать всех к активной гражданской позиции: видите, что где-то возгорание, позвоните по номеру 101 или 112. В очередной раз напоминаю об административной ответственности: выжигание сухой растительности, трав на корню влечёт наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, разжигание костров в запрещённых местах – штраф до 12 базовых величин либо предупреждение. Так, в понедельник, 1 апреля, сотрудниками РОЧС было составлено 4 протокола об административной ответственности, во вторник, 2 апреля, – 3 протокола. И такая ситуация наблюдается практически каждый день. Может, пора задуматься и остановиться?

Оксана ЯНУШ
Фото Оксаны ЯНУШ и из архива Кореличского РОЧС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глядя на карту тепловых аномалий в Центре оперативного управления Кореличского РОЧС, где отображается и постоянно обновляется информация со спутника о
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика