КРАЖИ ИМУЩЕСТВА

27 марта Смолевичским РОСК возбуждено уголовное дело  по заявлению жительницы пос. Октябрьский  Х.: неустановленное лицо, разбив оконное стекло, проникло в ее дачный дом по ул.Коптева в пос.Октябрьский, откуда тайно похитило  перфоратор, воздушный компрессор, бензопилу.

28 марта возбуждено уголовное дело в отношении гражданина  А., 1979 г.р., не имеющего постоянного места жительства, не работающего, не имеющего судимостей, который, имея умысел на похищение продуктов питания и имущества из цветных металлов, разбив оконное стекло, проник в дом по ул. Тихой в д.Вызваленье, принадлежащий жительнице д.Пекалин К., однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него  обстоятельствам, так как в указанном доме отсутствовали продукты питания и имущество, которое  он рассчитывал похитить.

29 марта в милицию обратилась минчанка С.:  из ее строящегося дома по ул.Радужная в  д.Батуринка похищены 50 метров электрокабеля, 2 электрических тройника, вилка прямого ввода, кабельная розетка. Установлено, что преступление совершил житель д.Рудня М., 1980 г.р., не работающий, ранее судимый.

29 марта в дежурную часть обратилась минчанка  М.: неустановленное лицо, выставив оконное стекло, проникло в ее дачный дом в д.Новодворье, откуда похитило электрический триммер,  бензиновый триммер, ТВ-приставку.

29 марта РОСК возбуждено уголовное дело в отношении жителя д.Рудня М., 1980 г.р., не работающего, ранее судимого,  который повторно, имея неснятую и непогашенную судимость, в период времени с января 2019 года по конец февраля 2019 года, путем повреждения окна ПВХ, проник в баню, расположенную на участке по ул. Радужной в д. Батуринка, откуда тайно похитил 66 метров электрокабеля, 15 метров антенного электрокабеля двужильного,  принадлежащие жительнице аг. Слобода Ш.

30 марта в милицию обратился минчанин К.: неустановленное лицо, отжав окно ПВХ, проникло в его дачный дом  по 4-ой линии в с/т «Кировец», вблизи д.Гончаровка, откуда похитило две цифровые ТВ-приставки, бензопилу, электропилу, дрель. Далее, продолжая свой преступный умысел, путем подбора ключа, проникло в хозяйственную постройку на вышеуказанном участке, откуда тайно похитило электролобзик.

РАСКРЫТЫ КРАЖИ

Сотрудниками ОУР установлено, что 23 марта 2019 года кражу женской сумочки с содержимым, принадлежащей жительнице д. Присынок Г., из салона автомобиля «Форд Эксплорер», расположенного на неохраняемой стоянке по ул. Ленинской в г. Смолевичи, совершил  житель пос. Октябрьский Ш., 1988 г.р.,  не работающий, ранее неоднократно судимый. Часть похищенного изъята.

Установлено, что кражу  бензопилы  и  шуруповерта (с 23.12.2018г. по 5.01.2019г.) из строящегося дачного дома в с/т«Усяжа», вблизи д. Рудомейка,  принадлежащего  минчанину К., совершил житель д.Рудня М., 1980 г.р.,  не работающий, ранее неоднократно судимый. Похищенное изъято.

ГРАБЕЖ

25 марта РОСК возбуждено уголовное дело по поступившему сообщению  от директора магазина ЗАО «Д» Т., о том, что неизвестный мужчина, около 16.20, находясь в магазине ЗАО «Д» в пос. Усяж на ул. Промышленной, открыто похитил две бутылки водки, три шоколадки, после чего выбежал из магазина, где был задержан работниками магазина. Преступление совершил житель д.Шпаковщина Л., 1981 г.р., не работающий, не судимый.

ХУЛИГАНСТВО

25 марта РОСК возбуждено уголовное дело по поступившему заявлению от жительницы д.Заболотье К. в отношении неустановленного лица, которое в период времени с 23.02.2019г. по 24.02.2019г., умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно повредило деревянный забор на ее приусадебном участке в д. Заболотье на ул. Молодежной. Установлено, что преступление совершил житель д.Заболотье В., 1999 г.р.,  не работающий, ранее не судимый.

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ ДОСТУП К КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

27 марта возбуждено уголовное дело по заявлению  минчанина Х.: неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, получило несанкционированный доступ к  его аккаунту в социальной сети «Вконтакте», заблокировав имеющуюся в нем информацию.

УГОН

26 марта  возбуждено уголовное дело в отношении жителя д.Пристромы Б., 1985 г.р., не работающего, не судимого, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения,  с 17.00 5.03.2019г. по 8.00 часов 6.03.2019г., находясь на территории производственной базы ИП «И» в д.Липники, неправомерно завладел автомобилем «ГАЗ-3309», принадлежащим ИП «И» и совершил на нем поездку без цели хищения по территории Смолевичского района.

ДТП С ПОСТРАДАВШИМИ

26 марта, около 12.40, водитель П., управляя автомобилем «ГАЗ-3309», двигаясь на 13-м км автодороги Р-53, вблизи г.Смолевичи, при выполнении маневра «поворот налево» не уступил дорогу движущемуся по главной дороге водителю автомобиля «Мазда-323» Р., в результате чего совершил столкновение.  В результате ДТП ехавшая в качестве пассажира на переднем сиденье  «Мазды» Р. получила телесные повреждения  и госпитализирована в хирургическое отделение УЗ «Смолевичская ЦРБ».

СУИЦИДЫ

30 марта в г. Смолевичи покончил жизнь самоубийством через повешение гражданин Н., 1937 г.р.

***

За истекший период сотрудниками Смолевичского РОВД был составлен 121 административный протокол в отношении граждан, выявлено 5 случаев мелкого хулиганства, 11 случаев появления граждан в общественном месте в нетрезвом виде. Кроме этого, зафиксировано 96 случаев нарушений ПДД, выявлен 1 водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

ПОЖАРЫ

25 марта  произошло загорание хозпостройки в д. Шабуни Курганского сельсовета. Причина пожара устанавливается.

27 марта в аг.Барсуки Жодинского сельсовета произошло загорание хозпостройки. Сарай загорелся при выжигании сухой травы на участке.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

(Информация предоставлена Смолевичским РОВД, Смолевичским РОЧС, Смолевичским РОСК).