Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Шэнь Юэюэ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Благодаря совместной работе специалистов Беларуси и Китая парк уже стал местом притяжения иностранных инвестиций, технологий и людских ресурсов. В парке уже зарегистрированы 43 резидента, в том числе из США, Европейского союза, Израиля, Канады и России. Поэтому сейчас мы уже можем называть этот парк не только белорусско-китайским, но и международным», — отметил Сергей Румас.

Глава правительства также затронул тему регионального взаимодействия, которое должно стать локомотивом развития белорусско-китайских экономических отношений. «В этом вопросе мы рассчитываем на ваше содействие, учитывая ваш опыт руководящей работы в городе Ханчжоу», — добавил Сергей Румас, отметив заинтересованность белорусской стороны в установлении побратимских связей между Ханчжоу и одним из белорусских городов.

Встреча в правительстве проходит в преддверии второго международного форума «Один пояс и один путь» в Пекине. На полях форума пройдет встреча лидеров Беларуси и Китая, поэтому нынешний визит зампредседателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей в Минске рассматривают как этап подготовки встречи на высшем уровне.

БЕЛТА.