"За вами армия, за мной белорусские матери". Верховный суд не изменил приговор по делу Коржича. 21.by

"За вами армия, за мной белорусские матери". Верховный суд не изменил приговор по делу Коржича

09.04.2019 17:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В своей апелляционной жалобе мать погибшего солдата Светлана Коржич просила более сурово наказать трех сержантов Евгения Барановского, Антона Вяжевича, Егора Скуратовича, а также требовала привлечь к ответственности бывшего начальника 72-го гвардейского объединенного центра в Печах Константина Чернецкого и врачей, которые лечили ее сына.

"За вами армия, за мной белорусские матери". Верховный суд не изменил приговор по делу Коржича
1 из 2

Сегодня Верховный суд рассматривал апелляционную жалобу по делу рядового Александра Коржича, которого нашли с майкой на голове и завязанными шнурками в подвале медицинской роты 3 октября 2017 года. Его пропажу обнаружили лишь спустя семь дней.

С приговором Минского областного суда не согласились ни обвиняемые с их защитниками, ни сама потерпевшая. Как рассказала в суде Светлана Коржич, она подала жалобу лишь после того, как узнала, что сержанты решили обжаловать приговор.

Судебная коллегия выслушала все стороны: обвиняемых, адвокатов, потерпевшую, гособвинителя. И удалилась в совещательную комнату на несколько часов.

Перед тем, как в зал зашла коллегия, Светлана Коржич, глядя на клетку с обвиняемыми, громко сказала:

— Бог вам судья!

— Ведите себя спокойно! — ответил Егор Скуратович и попытался сказать что-то еще, но конвой сделал ему замечание.

— Это я не тебе говорю, а Барановскому, — прокомментировала потерпевшая.

Верховный суд оставил приговор без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Выступая сегодня в процессе, Светлана Коржич просила вызвать в суд бывшего начальника 72-гвардейского объединенного центра в Печах Константина Чернецкого, который ранее уже был допрошен Минским областным судом. А также настаивала на явке врачей, которые лечили ее единственно сына. 

Женщина возмущена тем, что Александра Коржича не раз выставляли человеком, имеющим психические проблемы, ссылаясь на диагноз «соматоформная вегетативная дисфункция».

— Это не психическое заболевание, а состояние организма! Саша был здоровым, когда призывался в армию. (…) Вызывайте докторов, свидетелей. Это заболевание указал сам следователь. Так у нас половина зала с соматоформной дисфункцией, — говорила Светлана Коржич.
#1#
Из свидетелей сегодня в суд никто не вызывался.

— За вами армия, за мной — белорусские матери, — говорит Светлана Коржич, выходя из зала суда. — Мне звонят со всего мира и говорят: «Светлана Николаевна, мы с вами». (…) Это еще не конец, я общаюсь с мамами других погибших солдат. (…) Я хочу жить в свободном и правовом государстве.

По ее словам, после встречи с министром обороны Андреем Равковым с ней связывался военный из Бреста и интересовался, о чем они говорили.

—  Я отвечу за свои слова.(…) После встречи с министром все зашевелились. На этом не останавливаюсь, вместе с другими матерями пойду к Кочановой и Александру Григорьевичу (Лукашенко — прим. Ред.), — говорит Светлана Коржич и отмечает, что с датой пока не определились. И не скрывает возмущения, что кадровые офицеры ушли от ответственности.

— Саша говорил: «Отслужу и буду спать спокойно». Сейчас заезжаю на кладбище со словами: «Вот отслужил и спи спокойно», — добавляет потерпевшая.

Напомним, после того как 3 октября 2017 года в подвале медроты был обнаружен Александр Коржич с майкой на голове и связанными шнурками, сержантам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 455 УК (Злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1, 2 ст. 430 (Получение взятки), а Барановскому еще по ч. 1 ст. 205 (Кража). 

Потерпевшая Светлана Коржич не согласилась с официальной версией и с момента гибели единственного сына настаивает на одном: Александра убили. 5 ноября 2018 года Минский областной суд признал сержантов из Печей виновными в доведении до самоубийства рядового Александра Коржича и приговорил Евгения Барановского к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Антона Вяжевича — к 7 годам, Егора Скуратовича — к 6 годам лишения свободы. 

В адрес министра обороны Андрея Равкова суд вынес частное определение. Сержанты осуждены по ч. 3 ст. 455 УК (Злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1, 2 ст. 430 (Получение взятки), а Барановский еще по ч. 1 ст. 205 (Кража).

Сегодня потерпевшая Светлана Коржич просила увеличить сроки и приговорить Барановского к 12 годам, Вяжевича — к 11 годам, Скуратовича — к 8 годам. Прокурор Юрий Шерснев говорил, что версия мамы об убийстве сына исследовалась в суде, но не нашла своего подтверждения.

Приговор вступил в законную силу.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В своей апелляционной жалобе мать погибшего солдата Светлана Коржич просила более сурово наказать трех сержантов Евгения Барановского, Антона Вяжевича, Егора...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика