Что входит в понятие «безопасность»? Только лишь это пожарная безопасность? Или это широкий спектр вопросов? Как должны взаимодействовать между собой члены смотровой комиссии? Этому вопросу было посвящено рабочее совещание Заболотской смотровой комиссии, в которой принял участие первый заместитель начальника Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Мядель.

 — Задача смотровых комиссий – видеть все проблемы человека. Сверхзадача – помочь решить эти проблемы, — открыла работе заседание смотровой комиссии председатель Заболотского сельсовета Татьяна Карнеенко.  — В рамках обеспечения безопасности граждан субъекты профилактики особое внимание должны уделять детям, воспитывающимся в неблагополучных семьях, гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками, инвалидам и одиноким пожилым людям. Надо оперативно реагировать на все поступающие сигналы о нарушении правил безопасной жизнедеятельности. Тесно сотрудничать с собственниками пустующих домов и дач, усилить контроль за хозяйственными объектами, представляющими угрозу.

— В рамках своей работы прошу обращать особое внимание граждан на то, что начался пожароопасный период. Акцентируйте внимание на том, что выжигание сухой растительности на корню, стерни и пожнивных остатков запрещено и влечет наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин. Кроме штрафа человек может погибнуть, остаться без жилья, огнем могут быть повреждены хозяйственные постройки,  — призвал членов смотровой комиссии Александр Мядель.