В течение последних лет проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ стала  актуальной для большинства стран мира, в том числе и для нашей республики.  Злоупотребление наркотиками и алкоголем, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Наркомания превратилась в социальное бедствие. Особенно трагично и гибельно злоупотребление наркотическими веществами в молодежной среде, ведь поражается и настоящее, и будущее общества. Причем наркомафия изобретает все новые и новые вещества и препараты, не включенные в список наркотиков. Как правило, они еще более злокачественны, приводят к еще большему ущербу для здоровья, а затем и для общества в целом.

Распространение наркомании представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике, правопорядку и безопасности государства.

 В целях стабилизации наркоситуации в стране и недопущения ее перерастания в неуправляемое явление, 28 декабря 2014 г. принят Декрет Президента Республики Беларусь  № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» (далее Декрет). В соответствии с положениями Декрета антинаркотический курс направлен на обеспечение всеобъемлющего, комплексного и сбалансированного псдхода к организации работы в данной сфере, определены заинтересованные субъекты профилактики.

Смолевичским РОВД совместно с иными заинтересованными субъектами в пределах компетенции на территории района принимаются меры по организации и проведению мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Об этом — наша сегодняшняя беседа с заместителем начальника отдела внутренних дел Смолевичского райисполкома Денисом Ивановичем Бриневцом (на фото).

— На сегодняшний день можно говорить о том, что в Смолевичском районе выстроена система, включающая не только силовые методы работы‚ но и комплекс мер по профилактике наркомании, а также реабилитации наркозависимых лиц, — отмечает Денис Иванович. — Комплексный подход к решению поставленных задач в значительной степени способствовал оздоровлению криминогенной обстановки, позволил сократить масштабы рисков и угроз, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

— Анализ оперативной обстановки по линии наркоконтроля на территории Смолевичского района сегодня характеризуется уменьшением  или ростом количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств?
— Анализ оперативной обстановки характеризуется уменьшением количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, жителями района, в том числе тяжких и особо тяжких по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На территории города и района в прошлом году выявлено 14 преступлений (в 2017г. — 21), из которых — 9 из категории тяжких и особо тяжких (2017г. — 12). Социальный портрет лиц, совершивших вышеуказанные преступления, представляет собой, как правило, лиц мужского пола в возрасте от 20 до 50 лет‚ преимущественно не судимых, не работающих местных жителей (Драчковский, Плисский, Озерицко-Слободской, Курганский сельсоветы, город Смолевичи), а также работающих жителей г. Минска, и лиц, проживающих за пределами Республики Беларусь. Вышеуказанные преступления, как правило, совершаются в рабочие дни в различное время суток.

—  Какие мероприятия практического характера, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, проводятся  Смолевичским РОВД?

— С 2017 по 2018 год во исполнение Комплексного плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, который в целом выполнен, Смолевичским РОВД проводились и проводятся мероприятия практического характера, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также оперативно-розыскные и иные мероприятия в целях выявления каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ, в том числе и в глобальной сети Интернет, а также мероприятия, направленные на правовое просвещение обучающихся и населения на рабочих местах, до которых доводится уголовная и административная ответственность за незаконный оборот наркотиков. Проводились специальные комплексные мероприятия «Допинг», «Отработка мест массового отдыха молодежи», «Мак» и т.д.

Одним из приоритетных направлений профилактики рассматриваемого рода преступлений является выявление административных правонарушений, связанных с незаконным посевом или выращиванием запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Были составлены протоколы по ст.16.1 КоАП Республики Беларусь, а также  за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ по ч.5 ст. 17.3 КоАП. На диспансерном учете у врача-нарколога в УЗ «Смолевичская ЦРБ» на конец 2018 года состояли 29 человек, из них 25 мужчин, 4 женщины, при этом ни одного несовершеннолетнего лица.

Ежемесячно совместно с заинтересованными субъектами профилактики в учреждениях образования и культуры проводится ряд мероприятий, направленных на формирование у учащихся навыков здорового образа жизни, «Дни трезвости», мероприятия по профилактике наркомании, употребления ПАВ («Стоп-спайс», «Наркотикам — «Нет!» и др.).

В профилактической работе с учащимися используется алгоритм взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и педагогических работников при выявлении учащихся,  употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, разработанный управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома и управлением образования Минского облисполкома. В нем описаны основные признаки потребления наркотиков, порядок действий педагогов при обнаружении наркотиков, а также указаны телефоны горячих линий, телефоны сотрудников по наркоконтролю подразделений Минской области и др.

— 26 июня 2018 года в рамках Международного дня борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений образования, учреждений культуры Смолевичского района прошли беседы «Скажем наркотикам НЕТ!», «Стоп-спайс!»‚ спортивные соревнования под лозунгом «Если хочешь быть здоров», конкурс рисунков «Жизнь без наркотиков», просмотр тематических видеороликов и др. Для учащихся подучетной категории организовано бесплатное посещение тренажерного зала и бассейна в ФОК пос.Октябрьский, ФОК пос.Усяж‚ массовых спортивных мероприятий, объединений по интересам. На информационных стендах учреждений образования и культуры размещена наглядная информация антинаркотического содержания. На официальном сайте Смолевичского райисполкома, на сайте и страницах районной газеты «Край смалявіцкі» освещаются проблемы наркомании, хода борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

С учетом изложенного следует, что залогом успеха в профилактике наркомании и наркопреступности будут являться совместные, хорошо скоординированные действия всех органов, отвечающих за эту работу.

— Сегодня правоохранительными органами, медицинскими работниками, педагогами, священнослужителями, общественными организациями, а также иными заинтересованными в области ведется целенаправленная работа по пресечению незаконного оборота наркотиков и профилактике наркопотребления…

—  Принято считать «кто предупрежден, тот вооружен», поэтому значительное внимание уделяется проведению информационных кампаний, активному использованию имеющихся информационных ресурсов, в том числе сети Интернет.  Принимаемые на всех уровнях меры позволяют не допустить безудержного роста наркомании на территории района, однако проблема  эта по-прежнему весьма актуальна и успокаивать себя мыслью о том, что мы полностью от нее застрахованы, в корне неверно.

Принимаемые меры по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, на территории Смолевичского района дают определенные результаты, но вместе с тем необходимо продолжить проведение мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией.

Корр «КС».