Александр Лукашенко: «То добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно оборачивается постоянно злом». 21.by

Александр Лукашенко: «То добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно оборачивается постоянно злом»

11.04.2019 16:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Александр Лукашенко высказался насчёт действий российских партнёров по закрытию рынка для белорусских продуктов, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


11 апреля Президент провёл совещание с руководством Совета Министров. В зале – весь экономический блок правительства. «Российский вопрос» возник не случайно. Накануне появилась информация о том, что Россельхознадзор вводит временный запрет на поставку яблок и груш из Беларуси. По словам представителей ведомства «до урегулирования ситуации».

А вот связывает Россельхознадзор это с введёнными ранее ограничениями на реэкспорт плодоовощной продукции из Беларуси. Такие действия российских партнёров по закрытию рынка глава государства даже сравнил с санкциями.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
В последнее время, может, средства массовой информации врут, может, специалисты докладывают мне кривую информацию, но я каждый день слышу и читаю информацию, что наш основной торговый партнер (они любят называть себя партнеры) все больше и больше вводит санкций против Беларуси.

Сами находятся под санкциями и осуждают это, и я тут их абсолютно поддерживаю. Но в то же время подобным оружием воюют против ближайших своих союзников: то одно предприятие закрыли, то другое. То ли морковь, то ли салат, то ли огурцы не понравились, то ли у них подозрение есть, что мы что-то поставляем не оттуда. И каждый день происходит закрытие наших предприятий.

Нам закрывают рынок


Я приведу пример, как поступили мы года полтора назад, когда мне специалисты доложили о том, что у нас в аварийном состоянии находится нефтепровод и нефтепродуктопровод, которые идут через Беларусь. Именно по нефтянке. И нам надо было бы на несколько дней закрыть для ремонта эти нефтепроводы. Но мы ведь не поступили так. Мы понимали, что это нанесет ущерб Российской Федерации. И тогда я поручил работать в аварийном порядке, но не перекрывать эти дороги, по которым транспортируется главный экспортный продукт Российской Федерации – нефть.


Этот вопрос и сейчас стоит в повестке дня. Поэтому я попрошу вице-премьера Игоря Ляшенко: если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что-то то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки. Разберитесь и доложите отдельно на следующей неделе.

Встречи с экономическим блоком страны уже стали традиционными. Именно в таком формате идёт работа над решением текущих вопросов. И как показала практика вполне результативно.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Александр Лукашенко высказался насчёт действий российских партнёров по закрытию рынка для белорусских продуктов, сообщили в программе Новости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика