Артисты едут с концертами в поля: репортаж с посевной в «Горецком». 21.by

Артисты едут с концертами в поля: репортаж с посевной в «Горецком»

12.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

В ОАО «Горецкое» сев ранних яровых зерновых и зернобобовых вышел на финишную прямую. Работа идет в две смены. Ночью механизаторы не только пашут, но и сеют. В короткие перерывы на обед они могут не только подкрепиться, но и послушать выступления народных коллективов. Чтобы зарядить хлеборобов энергией и создать настроение, местные артисты организуют выездные концерты прямо на поля. Вместе с ансамблем народной песни «Ректяночка» мы побывали на посевной.

 


«В этом году это наше первое выступление во время посевной кампании, — рассказывает руководитель ансамбля Галина Тишкова. — В марте у нас был насыщенный график выездных концертов, посвященных Году малой родины. Побывали не только в крупных населенных пунктах, как Рудковщина, Красулино, Коптевка, но и в маленьких деревнях. Однако к выступлениям на полях относимся с особыми чувствами. Этот период очень ответственный для сельхозпредприятия. Наши труженики целыми днями в поле».

 

«Для нас такие концерты всегда настоящий праздник, — добавляет Любовь Волчкова, которая четверть века посвятила библиотечному делу и теперь, на пенсии,  выступает в составе «Ректяночки». — В весеннюю страду мы хотим своими песнями порадовать душу и вдохновить наших хлеборобов на плодотворный труд, высказать самым уважаемым людям на селе слова благодарности за их золотые руки и самоотверженную работу. Они растят для нас хлебушек, а мы им создаем настроение».

 

 

Для молодого аккомпаниатора автоклуба Екатерины Зайцевой, переехавшей в наш район из Витебской области, дебют на полях с «Ректяночкой» стал удачным. Хотя Екатерина признается, что порепетировать удалось всего 15 минут.  Артисты специально подобрали знакомый всем репертуар, чтобы механизаторы могли при желании подпеть или даже станцевать.

 


На МТЗ-3022+АКПМ-6 Виталий Климовских закладывает в почву семена ячменя с красноречивым названием сорта «Фест» первой репродукции. Загружает их в сеялку Александр Якимов. Соблюдение технологии и качество работ под пристальным контролем агронома Михаила Аникеева.

 

За качественную работу и выполнение нормы механизаторы ОАО «Горецкое» на посевной зарабатывают по 100 рублей в день.

 

Заведующая Ректянской столовой Галина Климовских старается готовить обеды и ужины для участников посевной лучше и вкуснее, чем дома. У нее в полях работают муж Александр и два сына — Виталий и Андрей.

«Обеды и ужины у нас полноценные и не отличаются количеством блюд: обязательно первое, второе и третье. С продуктами никаких проблем. В магазине Могилевского мясокомбината приобретаем свежие мясные и колбасные изделия, курятину. Себестоимость обедов от 2 до 2,5 рублей. Механизаторы оплачивают только 25% стоимости, а это всего 60-70 копеек. В ночную смену выдаем сухпаек: колбасу, хлеб, яйцо, сметану», — рассказывает Галина Анатольевна.

 


Раздатчица Ангелина Тихновецкая, которая проходит практику в Ректянской столовой, разливает по тарелкам суп из макаронов с мясом, раскладывает картофель с тефтелями.

 

Династия Климовских в ОАО «Горецкое» славится своим трудолюбием и ответственным отношением к делу. Глава семьи, передовик Александр Климовских сеет ночью, а днем его трактором управляет сын Виталий, который мастер-класс отца освоил на отлично. Раньше он специализировался на подготовке почвы и уборке хлеба. Теперь второй год набивает руку на севе ячменя и ярового рапса.

Михаил Аникеев характеризует Виталия как ответственного и трудолюбивого механизатора, который свою работу выполняет на совесть и является «отличником» на севе. Благодаря ему яровой зерновой клин «прирастает» по 45 га за смену. Это две нормы. Второй сын Андрей вносит минеральные удобрения.

За получасовой обед и концерт механизаторы успели отдохнуть и с новыми силами двинулись в поле. Ведь на счету каждая минута.

 

Елена Агейчик

Фото и видео Михаила Левцова


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В ОАО «Горецкое» сев ранних яровых зерновых и зернобобовых вышел на финишную прямую. Работа идет в две смены. Ночью механизаторы не только пашут, но и сеют. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика