КРАЖИ ИМУЩЕСТВА

1 апреля РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению минчанки Б.: неустановленное лицо проникло в ее дачный дом в с/т «Ветераны войны Загорья», вблизи д.Подыгрушье, откуда тайно похитило тепловентилятор, около 50см провода с вилкой, электроудлинитель, 15м двухжильного электрического кабеля.

2 апреля в милицию обратился житель д.Заречье С.: у проходной ОАО «Смолевичи Бройлер» в пос.Октябрьский был похищен его непристегнутый велосипед. Установлено, что данное преступление совершил житель д.Саковка А. Похищенное изьято.

3 апреля РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению смолевичанина В.: неустановленное лицо проникло в строящееся помещение гаража, расположенного на дворовой территории его дома по ул. 50 лет ВЛКСМ в г.Смолевичи, откуда тайно похитило набор головок для ремонта автомобиля, электродрель, углошлифовальную машинку.

3 апреля в дежурную часть обратился жодинец П.: неизвестное лицо, выставив оконное стекло, проникло в его дачный дом в с/т «Родничок», вблизи д.Калюжки, откуда похитило 10 куриных яиц и 1 литр самодельного вина. Установлено, что данное преступление совершил житель г.Жодино Б.,1986 г.р., не работающий, ранее неоднократно судимый. Похищенное не изъято.

4 апреля в милицию обратился гражданин П.: из его дома по ул. Набережной в д. Мгле были похищены продукты питания. Установлено, что преступление совершила жительница д.Мгле Ж., 1951г.р., ранее не судимая. Часть похищенного изъята.

6 апреля РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению жительницы г. Жодино Д.: из ее дачного дома в д.Заболотье были похищены 15 бутылок водки. Установлено, что данное преступление совершил местный житель М., 1978 г.р., не работающий, судимостей не имеющий.

6 апреля в милицию обратились граждане Н.и Б., минчане, которые сообщили о том, что неустановленное лицо, отжав окна ПВХ, проникло в их дачные дома в с/т «Надежда Метрострой», вблизи д.Подыгрушье, откуда тайно похитило из дачи Н. бутылку водки, бальзама, пачку печенья, пачку вафель, три трехлитровые банки яблочного сока; из дачи Б. — бензопилу, двигатель бетономешалки, овощесушилку, сварочный аппарат для полимерных труб, точильный станок, углошлифовальную машинку, систему капельного полива огорода, 20 светодиодных лампочек, два набора разноцветных изолент. Установлено, что данное преступление совершил житель г. Смолевичи Л., 1973 г.р., не работающий, ранее неоднократно судимый. Похищенное не изъято.

7 апреля в Смолевичский РОВД обратился житель г.Минска Ч.: со двора его дачного дома в с/т «Надежда Метрострой», вблизи д. Подыгрушье, похищены электротрансформатор, 30м медного кабеля, 150м медного провода. Данное преступление совершил житель г. Смолевичи Л., 1973 г.р., , не работающий, ранее неоднократно судимый.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного 31.12.2018г. по факту кражи, дополнительно установлено, что жители г. Жодино П., 1983 г.р., и И., 1986г.р., не работающие, ранее неоднократно судимые, в середине октября 2018 года, находясь на территории промзоны «Заречье-4», расположенной вблизи д.Заречье, путем свободного доступа проникли в складское помещение СПООО «С-Т», откуда похитили готовую продукцию указанного частного юридического лица. Похищенное имущество частично изъято.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного 15.03.2019г. по факту кражи, дополнительно установлено, что житель д. Заречье Ш., 1971 г.р., не работающий, ранее неоднократно судимый, вместе с жителем пос.Октябрьский Д.,1961 г.р., не работающим, ранее не судимым, проникли в гараж в гаражном кооперативе «Октябрьский» в пос.Октябрьский, откуда похитили сварочный аппарат, принадлежащий местному жителю М.

ДТП С ПОСТРАДАВШИМИ

4 апреля, около 9.00, водитель Д., 1986 г.р., житель г.Смолевичи, управляя машиной «Форд Транзит», двигаясь на 6-м км автодороги Р-53 Слобода-Новосады, вблизи д.Лужки совершил наезд на стоящую вблизи пешеходного перехода и пропускающую пешеходов машину «Фольскваген Пассат», под управлением С., 1988г.р., жителя г.Жодино. Ехавшая в качестве пассажира в «Фольсквагене» жительница г. Жодино С., 1992 г.р., при ДТП получила телесные повреждения и госпитализирована в травматологическое отделение УЗ «Жодинская ЦГБ». По данному факту ОГАИ Смолевичского РОВД проводится проверка.

3 апреля, около 21.40, водитель С., 1963 г.р., житель г.Минска, водитель РУП НАП Минск, управляя автобусом «МАЗ-107585», двигаясь на 5-м км объездной автодороги «КПП №1» к Национальному аэропорту при внезапном выходе в непосредственной близости от автобуса дикого животного (лося) во избежание наезда на животное применил экстренное торможение, в результате чего находящаяся в салоне автобуса пассажирка К., 1962 г.р., жительница г. Минска, при падении получила телесные повреждения и госпитализирована в УЗ «БСМП» г. Минска.

ХИЩЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ

5 апреля РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению жительницы г.Смолевичи Я.: неустановленное лицо с 18.00 по 18.30 5.04.2019г., используя реквизиты банковской платежной карточки, принадлежащей заявительнице (была утеряна по собственной неосторожности), через сервис «Гугл-Маркет» приобрело приложения Интернет-магазинов.

 НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ ДОСТУП К КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

2 апреля в милицию обратилась жодинка П.: неустановленное лицо получило несанкционированный доступ к ее аккаунту в социальной сети «ВКонтакте» и  заблокировало имеющуюся в нем информацию.

СУИЦИДЫ

3 апреля в д.Переездная покончил жизнь самоубийством через повешение гражданин З., 1962 г.р.

6 апреля в г. Смолевичи покончила жизнь самоубийством через повешение гражданка К., 1936 г.р.

 ОБНАРУЖЕНИЕ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ

7 апреля в РОВД поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи д.Заболотье обнаружен предмет цилиндрической формы, похожий на снаряд. На месте происшествия работали саперы из 7-го инженерного полка Министерства обороны г.Борисова.

***

За истекший период сотрудниками Смолевичского РОВД было составлено 172 административных протокола в отношении граждан, выявлено 3 случая мелкого хулиганства, 16 случаев появления граждан в общественном месте в нетрезвом виде. Кроме этого, зафиксировано 152 случая нарушений ПДД, выявлен один водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

***

ПОЖАР С ПОГИБШИМ

2 апреля в д. Прилепы, на ул. Парковой, произошло загорание дома, и на расстоянии 5 метров от дома обнаружен труп мужчины.                 Установлено, что умершим является хозяин дома, житель г. Минска Ф., 1952 г.р., пенсионер. Дом использовался в качестве дачного.

Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления; нарушение правил обращения с огнем.

ПОЖАРЫ.

1 апреля в аг. Слобода на ул. Машерова произошло загорание хозпостройки. Причина пожара устанавливается.

2 апреля в пос. Октябрьский Плисского сельсовета произошло загорание строительных вагончиков на участке. Причина пожара устанавливается.

3 апреля в с/т «Чайка- 89» , вблизи д.Орешники Заболотского сельсовета, произошло загорание дачного дома. Причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки (электрогрелка).

6 апреля в д. Вызваленье Пекалинского сельсовета загорелся жилой дом. Причиной пожара стало выжигание сухой растительности рядом.

6 апреля в г. Смолевичи в пер. Коммунальном загорелась хозпостройка. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем (загорание произошло от костра).

7 апреля в д.Белая Лужа Жодинского сельсовета произошло загорание жилого дома. Причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки.

За минувшую неделю пожарные расчеты более 30 раз выезжали на тушение сухой растительности и мусора.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

(Информация предоставлена Смолевичским РОВД, Смолевичским РОЧС, Смолевичским РОСК).