Лукашенко ждет от IT-сообщества предложений по дальнейшему развитию этой сферы. 21.by

Лукашенко ждет от IT-сообщества предложений по дальнейшему развитию этой сферы

12.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко ждет от IT-сообщества предложений по дальнейшему развитию этой сферы. Об этом он заявил сегодня во время посещения Парка высоких технологий, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мне очень важно уйти отсюда с каким-то вашим поручением, которое продвинет нас вперед», — сказал белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на слова благодарности за принятые решения по развитию сферы, в том числе принятие декрета №8, во многом это заслуга самих айтишников: «Декрет — не столько я, сколько вы. Мы в свое время рискнули и начали создавать этот парк. Тогда был более героический шаг, нежели тот декрет, о котором вы сегодня говорили».

«Хотел бы, чтобы вы в свободном режиме сказали, что нужно для того, чтобы вы как минимум двигались теми же темпами, что и последние два года. Я готов выслушать ваши предложения, если они есть. А если вы их не сформулировали на сегодня, знайте, что я вас всегда услышу максимум в течение суток», — отметил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в свое время, принимая решение о создании в Беларуси Парка высоких технологий, он прежде всего ориентировался на перспективу. «Мир начал в этом направлении двигаться. Все поняли, что без IT нельзя. Мы страна, не избалованная углеводородами. Я это понимал, и нужно было развивать государство, уходить в какую-то сферу, чтобы обеспечить независимость стране, которая живет в прекрасном, но очень опасном месте — географическом центре Европы, — сказал Президент. — Поэтому надо быть очень аккуратными и осторожными в своих поступках, политике, особенно если отвечаешь за миллионы людей».

Глава государства рассказал, что на принятие соответствующего решения его в том числе подтолкнул разговор с руководителем одной из американских компаний, работающих в IT-секторе, который очень высоко оценил возможности и потенциал белорусских программистов: «Я тогда задумался. Наверное, в этом что-то есть, раз миллиардеры, магнаты так это оценивают. Потихоньку мы двигались к этому. А потом вы настойчиво стали требовать от меня, от государства разительных шагов по развитию Парка высоких технологий и IT-сферы».

Глава государства рассказал о логике, которой он руководствовался, подписывая декрет о развитии цифровой экономики: «Думаю: «Мы ничего не потеряем. Ну пролетим где-то, не получится, — переживем. А если получится, то будем что-то иметь». Вот такая логика была. Я подписал документы, которые вы выработали вместе со специалистами».

Александр Лукашенко привел несколько примеров, как в Беларуси в годы независимости сохранили традиционные отрасли и предприятия, продукция которых востребована далеко за рубежом. Однако в настоящее время реальному сектору экономики нужны IT-разработки. «Везде сегодня нужны ваши мозги и разработки. Они нам помогают в реальном секторе экономики. Без этого реального сектора нам в этой не то реальной, не то виртуальной действительности прожить будет очень сложно. Это надо понимать», — подчеркнул глава государства.

Президент поручил определиться, нужно ли Беларуси министерство цифровой экономикиПрезидент поручил определиться, нужно ли Беларуси министерство цифровой экономики

«Что касается министерства цифровой экономики, надо вместе подумать, посмотреть на структуру правительства, — сказал Александр Лукашенко. — Если получится, не ломая структуру правительства, вмонтировать министерство цифровой экономики как пласт для развития государства, мы это сделаем».
 
 
 
Лукашенко обещает IT-сектору дальнейшую поддержкуЛукашенко обещает IT-сектору дальнейшую поддержку

«Мы взяли с вами этот курс, и мы влево-вправо умышленно «хістацца» не будем. Мы будем идти прямо», — заявил белорусский лидер.
 
 
 
Лукашенко о введении охранников в школах: самые главные охранники — учителя

На встрече была поднята тема школьного образования. Участники поделились мнением, как должна строиться система и чего сейчас не хватает в учебном процессе. Президент отметил, что эта тема непростая и государство сейчас активно ею занимается.
 
Курс на построение IT-страны приносит Беларуси прямой экономический эффект — ЯнчевскийКурс на построение IT-страны приносит Беларуси прямой экономический эффект - Янчевский

По словам Всеволода Янчевского, до 2017 года экспорт ПВТ не мог похвастаться стабильным ростом, даже постепенно падал. Затем тенденция неожиданно переломилась: за 2017 год экспорт прибавил 25% и достиг $1 млрд.
 
 
Беларусь становится центром компетенции в регионе в сфере искусственного интеллекта — Янчевский

«Беларусь уверенно и быстро превращается в центр компетенции всего восточноевропейского региона в сфере искусственного интеллекта. Это сейчас одно из базовых и прорывных направлений в IT-сфере», — сказал Всеволод Янчевский.
 
IT-технологии в современном мире значат больше, чем нефть — ПрокопеняIT-технологии в современном мире значат больше, чем нефть - Прокопеня

«IT сегодня уже больше, чем нефть. В 2018 году стоимость денег, которые потратил мир на IT, на 60% больше, чем денег, которые потрачены на нефть, и это только будет увеличиваться», — подчеркнул предприниматель, основатель инвестиционной компании «ВП Кэпитал» Виктор Прокопеня.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко ждет от IT-сообщества предложений по дальнейшему развитию этой сферы. Об этом он заявил сегодня во время посещения Парка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика