Непрозрачный намек: министр культуры РФ просит белорусского коллегу защитить русский язык. 21.by

Непрозрачный намек: министр культуры РФ просит белорусского коллегу защитить русский язык

12.04.2019 17:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр культуры РФ Владимир Мединский попросил своего белорусского коллегу Юрия Бондаря уделить особое внимание защите русского языка.



Встреча министров проходит в пятницу в Москве на совместном заседании коллегий министерств культуры России и Беларуси.

"В последнее время в СМИ все чаще появляется информация о том, что русский язык пропадает с вывесок, на спортивных мероприятиях вывески на английском и белорусском <...> Я бы очень просил... чтобы эта важнейшая часть нашего культурного гуманитарного сотрудничества [поддержка русского языка] оказалась в фокусе министерства культуры [Республики Беларусь]", - отметил Мединский.

По его словам, вопрос языка - это то, что объединяет обе страны и является огромной совместной работой, передает ТАСС.

В свою очередь министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь заявил, что русскому языку в Беларуси "ничего не угрожает". 

"Наоборот, мы сегодня думаем над государственными программами по популяризации белорусского языка. Подавляющее большинство населения Белоруссии говорит на русском языке, воспитано на высоких идеалах русской литературы <...> Я не могу представить такой ситуации, когда русский язык будет чужим для белорусского народа и Беларуси", - заявил Бондарь.

Кстати, что касается нынешнего белорусского министра культуры, то его сложно заподозрить в любви к белорусскому языку. В свое время он даже не не смог прочитать по бумажке слово "ўражанні".


Что же касается российской "заботы" о русском языке, то напомним, что в свое время защита русскоязычного населения стала поводом для оккупации Крыма и развязывания войны на Донбассе.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр культуры РФ Владимир Мединский попросил своего белорусского коллегу Юрия Бондаря уделить особое внимание защите русского языка.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика