Житель Гомеля все же предстанет перед судом за репост «экстремистской» информации. 21.by

Житель Гомеля все же предстанет перед судом за репост «экстремистской» информации

12.04.2019 20:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

24 апреля в 15.30 в суде Центрального района Гомеля (судья Сергей Карманович) начнется административный процесс в отношении жителя областного центра Петра Марковского. Мужчину обвиняют в распространении экстремистских материалов (статья 17.11 КоАП).

Мужчину обвиняют в том, что еще осенью прошлого года на своей странице в социальной сети  Facebook он поделился публикацией «Что делать, если вас загоняют в БРСМ. Советы от анархистов».



Ранее судья суда Центрального района Гомеля Сергей Карманович уже отправлял это дело на доработку в Центральный РОВД. Судья посчитал, что изложенные в протоколе обстоятельства не соответствуют диспозиции указанной в нем статьи (ч.2 ст.17.11. КоАП). Стражи порядка видимо недостатки устранили.

Как сообщает правозащитник Леонид Судаленко, который в регионе занимается мониторингом "экстремистских" дел, 6 апреля Рогачевский отдел внутренних дел прекратил аналогичное административное дело за распространение экстремистских материалов в отношении жителя райцентра Сергея Алексейкова.



Еще ранее, 22 марта суд Железнодорожного района Гомеля (судья Ярослав Паремский) оштрафовал жителя Гомеля Игоря Чуба, признав парня виновным в распространении экстремистских материалов. Известно, что в эти дни по "экстремистским" статьям в суде Гомеля был оштрафован мужчина и в суде Речицы — женщина.

По мнению правозащитника, государственные органы слишком широко трактуют само понятие «экстремизм».

«Берут социальную сеть, любую группу, которая критикует власть, и признают ресурс экстремистским. У нас каждый, кто не согласен с властью — уже экстремист. Пока я вижу, что дело притянуто за уши», — прокомментировал ситуацию Судаленко.


Напомним, согласно ч.2 статьи 17.11 КоАП распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов влечет штраф от 10 до 50 базовых величин или даже административный арест до 15 суток.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 апреля в 15.30 в суде Центрального района Гомеля (судья Сергей Карманович) начнется административный процесс в отношении жителя областного центра Петра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика