Пуск первого энергоблока БелАЭС запланирован на осень. 21.by

Пуск первого энергоблока БелАЭС запланирован на осень

15.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

Физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС запланирован на осень этого года, передает БЕЛТА.

«Мы к физпуску идем, готовимся, но еще надо пройти ряд этапов. Мы находимся на этапе индивидуального опробования оборудования, следующий этап — гидроиспытания, циркпромывка, холодная и горячая обкатка. После этого ревизия оборудования. Если на стадии обкаток не будет серьезных форс-мажоров, осенью мы должны пойти на физический пуск», — рассказал заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк .

 


Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020 году. Партия ядерного топлива для начальной загрузки в реактор первого энергоблока БелАЭС изготовлена на Новосибирском заводе химконцентратов. Фото – sb.by

 

Тарифы на электроэнергию после запуска Белорусской АЭС будут зависеть в том числе от договоренностей по цене на газ, роста тарифов для реального сектора не ожидается.

На тарифы будут влиять в том числе договоренности по цене на газ. «Атомная энергия будет замещать только до 5 млрд куб.м газа. Остается еще большой объем электроэнергии на газу, а продаваться будет микс: атомная и газовая электроэнергия, так что многое зависит от того, как сложатся цены на газ», — пояснил замминистра.

Специальная группа по тарифам будет работать постоянно, тарифная политика каждый год пересматривается исходя из сложившихся обстоятельств. Что касается возможного роста цен на электроэнергию для реального сектора, то Михаил Михадюк отметил, что таких прогнозов нет.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС запланирован на осень этого года, передает БЕЛТА. «Мы к физпуску идем, готовимся, но еще надо пройти ряд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика