МХАТ поставил спектакль "Последний герой" по пьесе брестского драматурга. 21.by

МХАТ поставил спектакль "Последний герой" по пьесе брестского драматурга

16.04.2019 12:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Московский художественный академический театр имени М.Горького готовит премьеру спектакля по современной пьесе "Последний герой", сообщил корреспонденту БЕЛТА автор пьесы, главный режиссер Брестского академического театра драмы Тимофей Ильевский.


Читать полностью в источнике с фото: https://virtualbrest.by/news65303.php

МХАТ поставил спектакль "Последний герой" по пьесе брестского драматурга

Спектакль поставил лауреат российской театральной премии "Золотая маска" режиссер Руслан Маликов. В постановке заняты как ветераны, так и молодежь легендарного театра. Главных героев играет актерская пара: народный артист России Иван Криворучко и Лидия Кузнецова. Сюжет сценической истории построен на извечной теме отцов и детей, конфликте поколений, который развивается в жестоких реалиях наших дней. Герой пьесы - бывший офицер-ракетчик, тяжело переживший распад СССР. "Последний герой" - спектакль о человеческом достоинстве, драме старшего поколения, о любви и верности, мужестве и долге.

"Пьеса написана прошлой весной и в какой-то степени завершает тетралогию, где главный персонаж - старик, который пребывает в состоянии то ли уныния, то ли отчаяния, борется, как в популярном телешоу, с обстоятельствами и временем, не может простить себе и окружающим потери Родины, каких-то жизненных смыслов. Много в нем черт от моих близких людей - ушедших и живых. Это тема, которая меня тревожит, и мне казалось, что это еще кого-то должно тревожить", - рассказал Тимофей Ильевский.

В отличие от трех других пьес тетралогии - "Западный форт", "Фокстрот" и "Пенаты" - "Последнему герою" повезло больше. Пьесу заметили на одном из драматургических конкурсов в Москве. Она попала в руки известному российскому театральному продюсеру Эдуарду Боякову, которого вскоре назначили художественным руководителем МХАТ имени М. Горького. Как оказалось, он давно искал героя новой, современной драмы. "Не психопата-бандита, не невротика-интеллектуала, не усталого олигарха, не фрондирующего хипстера, а героя прямого действия. Человека, который отвечает за выживание социума. Этого героя мы, простите за наглость, сегодня нашли. И предъявляем зрителю", - отметил Эдуард Бояков в одном из своих интервью.

Сценический вариант "Последнего героя" и трактовка личности главного персонажа несколько отличается от задуманного в пьесе. Тимофей Ильевский как театральный режиссер прощает некоторые вольности с текстом московскому коллеге. "Режиссер должен иметь определенные рамки свободы, в которых он может преломлять материал немного под другим углом зрения: вычленять одно и в какой-то степени завуалировать другое", - считает драматург.

По мнению некоторых московских театральных критиков, "Последний герой" обещает стать одной из самых значимых постановок именитого театра под руководством нового худрука. Премьера спектакля в МХАТ имени М. Горького намечена на 19 апреля.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Московский художественный академический театр имени М.Горького готовит премьеру спектакля по современной пьесе "Последний герой", сообщил корреспонденту БЕЛТА...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика