Минобразования рассказало о новшествах вступительной кампании 2019 года. 21.by

Минобразования рассказало о новшествах вступительной кампании 2019 года

16.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

прием в вуз приемная комиссия прием документов
В Беларуси 2 мая начинается регистрация на основной этап централизованного тестирования по учебным предметам и стартует вступительная кампания. Что изменилось в правилах приема в учреждения высшего и среднего специального образования и в системе подсчета баллов на ЦТ? Сколько мест в вузах в этом году будет открыто на бюджетные отделения? Какие новые специальности предлагают вузы и ссузы, а какие закрывают? Изменится ли стоимость обучения? На эти и другие вопросы о вступительной кампании 2019 года ответили представители Министерства образования.

Усовершенствованная методика расчета баллов ЦТ, бюджетные места для иностранцев и поступление на сокращенный срок обучения по одной специальности в разные вузы — об этих новшествах вступительной кампании рассказала первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова в пресс-центре БЕЛТА.

«Вступительная кампания этого года имеет некоторые особенности. Это единые профессиональные внутренние испытания для абитуриентов в вузах на сокращенный срок для одной и той же специальности», — сказала Ирина Старовойтова.

Имеется в виду то, что можно сдать экзамен на конкретную специальность в одном вузе, а потом использовать выписку с результатами для поступления в другой — на ту же специальность. Это заставит учреждения образования конкурировать за абитуриентов.

«Также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории других государств, имеющие отличные успехи в учебе, смогут получить высшее образование в Беларуси на бюджетной основе по грантам», — добавила Ирина Старовойтова.

Наконец, в 2019 году усовершенствована методика расчета баллов ЦТ. «Она позволяет не только ранжировать абитуриентов по их уровню подготовки, но и сопоставить результаты ЦТ с результатами обучения в учреждениях общего среднего образования», — пояснила первый замминистра. Сам подсчет баллов будет осуществляться в автоматическом режиме.

«На уровень высшего образования в этом году планируется принять за счет средств бюджета 26,6 тыс. человек, что на 0,7% превышает план приема 2018 года. На уровень среднего специального образования в этом году запланировано принять за счет средств бюджета 25,4 тыс. человек, это на 3,7% больше плана предыдущего года. Обусловлено данное увеличение объемов приема увеличением количества мест в дневной форме получения среднего специального образования по специальностям здравоохрания и по техническим», — рассказала Ирина Старовойтова.

В этом году увеличен набор по медицинским, спортивно-педагогическим специальностям и в сфере IT, исходя из прогнозного баланса потребности в кадрах. Об этом сообщил начальник главного управления профильного образования Минобразования Сергей Касперович.

«Этот год стал переходным. Планирование приема осуществлялось на основе сложившейся системы госзаказа, а также прогнозного баланса потребности в кадрах Министерства труда и социальной защиты и Министерства экономики, — сказал Сергей Касперович. — То есть мы имели более объективную информацию. И вы видите изменения в структуре приема: увеличение набора по медицинским, IT, спортивно-педагогическим специальностям».

В Беларуси 2 мая начинается регистрация на основной этап централизованного тестирования по учебным предметам, стартует вступительная кампания.

«С 2 мая по 1 июня будет идти регистрация на ЦТ, сама сдача — с 11 июня по 1 июля. Резервные дни — 6, 8, 10 июля. Зарегистрироваться для прохождения ЦТ можно с 30 июня по 2 июля, а сдать ЦТ в резервные дни можно только в Белорусском государственном университете», — рассказала Ирина Старовойтова.

Регистрации работают с 9.00 до 19.00. Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк добавил, что в период майских праздников регистрация будет осуществляться 6 мая.

Само тестирование в каждый из дней, включая резервные, будет начинаться в 11.00. Получить сертификаты абитуриенты смогут в пунктах проведения ЦТ с 10 июля, а с 13 июля — в БГУ для резервных дней сдачи ЦТ.

Вузы будут принимать документы с 12 по 17 июля. И с 15 ноября по 5 декабря — на заочную форму в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля. Прием документов от граждан, решивших поступать на платную основу, которые не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в самих вузах, — с 12 июля по 4 август. А с 12 по 14 июля могут подавать документы выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педспециальности.

Внутренние вступительные испытания в вузах Беларуси пройдут с 18 по 26 июля, с 6 по 15 декабря — в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля. Сроки зачисления за счет средств бюджета — по 28 июля (за исключением военных учреждений высшего образования), на платной основе — по 6 августа (за исключением некоторых вузов военных и культуры).

По информации БелТА.


Инфографика вступительная кампания

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика