Денис Лаврентье ведет сайт о Беседовичах. 21.by

Денис Лаврентье ведет сайт о Беседовичах

16.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученик 11 класса Беседовичского УПК Денис Лаврентьев не только хорошо помнит историю жизни своего прадедушки, но и активно собирает и делится историями о жизни земляков, прадеда на своем сайте besedovichi.tk. Денис создал его для участия в республиканском конкурсе «Патриот», и разместил на нем рассказ о жизни своего прадеда, участника Великой Отечественной войны Михаила Лупикова. Но и после конкурса сайт не забросил, а занялся ещё большим развитием и наполнением. Превратив страничку о прадедушке в информационный ресурс об истории жителей Беседович, которые воевали во время Великой Отечественной войны, о знаковых событиях связанных с территорией Беседовичского сельсовета. На сайте можно узнать историю а/г Беседовичи, увидеть современный вид агрогородка, проекты школьников и многое другое.
Историей героической жизни своего прадедушки поделился Денис и с корреспондентом «ШК»:
— Мой прадедушка родился 21 ноября 1921 года в деревне Беседовичи в большой крестьянской семье. Оставшись рано без родителей, он смог закончить семилетнюю Беседовичскую школу и поступить в Псковскую фельдшерско-акушерскую школу. В 1939 году, сразу после окончания учебы, был призван на Финскую войну. И как только началась Великая Отечественная война, он сразу же попал на фронт.
Победу прадед Михаил встретил в Кенигсберге, но война для него на этом не закончилась. Войска, в составе которых была его медицинская часть, отправили на бои с японской армией в Маньчжурию. По возвращению на Родину Михаил Павлович работал врачом скорой медицинской помощи в Хотимской ЦРБ, продолжая спасать жизни людей и в мирное время. Узнав, что он болен туберкулезом, оставил работу. Умер прадед в 1982 году.
За время всех боев мой прадедушка был награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией», Орденом Отечественной войны 2 степени и Орденом Красной звезды. Но мне не удалось увидеть эти медали, мой дедушка отдал их в музей и правильно сделал. Эти награды теперь увидит не одно поколение. А историю о своем прадедушке я передам своим детям. Не стоит забывать о подвигах наших предков. Я горжусь, что у меня такой славный прадед.
Беларусь помнит! И пока мы воспитываем в наших детях память и уважение к прошлому, мы можем быть уверенны, что завтрашний день будет мирным.
Эльмира КАРПОВА.
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученик 11 класса Беседовичского УПК Денис Лаврентьев не только хорошо помнит историю жизни своего прадедушки, но и активно собирает и делится историями о жизни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика