Организация велогонок на Играх и работа городского транспорта: подробности от специалистов. 21.by

Организация велогонок на Играх и работа городского транспорта: подробности от специалистов

18.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

игры

Вопросы транспортной системы Минска, обновления парка городского общественного транспорта и организации его движения во время проведения соревнований по велосипедному спорту – шоссе на II Европейских играх рассматривались на пресс-конференции, которая состоялась в Мингорисполкоме с участием представителей государственного предприятия «Минсктранс», государственного учреждения «Столичный транспорт и связь» и Дирекции.

В программе мультиспортивного форума состоятся два вида соревнований по велосипедному спорту – шоссе с 22 по 25 июня: групповые и индивидуальные гонки среди мужчин и женщин. Их маршруты были определены ранее.

Как рассказала менеджер управления спортивными объектами фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Наталья Шавель, отвечающая за подготовку спортобъектов по велосипедному спорту, на 12 мая намечено проведение тестовых соревнований «Гран-при Минска» по маршруту групповой гонки Игр. В этот день в зоне трассы движение транспорта будет ограничиваться с 9.00 до 17.00:

– Нужно обратить внимание на то, что перекрытия движения запланированы и в дни гонок на Играх. Групповые гонки пройдут 22-23 июня. Там, где будут проходить соревнования – это закрытый периметр, из которого будет сложно выехать. Время ограничения 22 июня – с 9.30 до 16.30, 23 июня – с 9.00 до 17.30. Это максимальные интервалы, которые, мы надеемся, будут уменьшены. Разработана программа информирования населения. Организаторы обращают внимание на то, что по маршруту гонки не должно быть припаркованного транспорта для обеспечения безопасности участников соревнований. Уже за сутки до проведения велогонок будут проводиться мероприятия по принудительной эвакуации транспорта. Нужно заранее продумать пути своих передвижений на автомобилях, так как будут ограничены выезды с дворовых территорий, прилегающих к маршруту велогонки. Кроме того, изменятся некоторые маршруты движения общественного транспорта.

 Что касается индивидуальных шоссейных велогонок в программе Игр, то 24 июня в Минске организуется тренировка, а соревнования у мужчин и женщин состоятся на следующий день – 25 июня. В это время также будут вводиться ограничения для движения всех видов транспорта по трассе. Так, 24 июня подобные меры будут предприняты с 7.30 до 13.30, а 25 июня – с 7.00 до 17.00. Для снижения нагрузки на город тренировки спортсменов также будут организованы на МКАД-2 (М14) на участке от автодороги Р65 до главной транспортной магистрали станы – М1 в период с 20 по 23 июня (с 10.00 до 13.00).

По словам Натальи Шавель, создана рабочая группа по оценке дорожного полотна трасс шоссейных гонок Игр. Проведен их инспекционный объезд, определили те места, которые требуют внимания. В целом, состояние дорожного полотна по маршруту гонок даже после зимы хорошее, а проблемные места будут устранены к началу мая.

Какие изменения затронут маршруты городского транспорта Минска в дни проведения соревнований Европейских игр пояснил начальник отдела организации пассажирских перевозок ГУ «Столичный транспорт и связь» Александр Каптюх:

– В период проведения Игр предусмотрены три основные организационно-технические схемы работы транспорта: дни открытия и закрытия, в период проведения велогонок и обычные соревновательные дни. Предполагается, что в дни открытия и закрытия форума никаких дополнительных маршрутов организовываться не будет. Увеличится объем выполняемой транспортной работы на действующих маршрутах, сократятся интервалы движения, в том числе в метрополитене, и продлено время работы. В дни проведения велогонок Госавтоинспекция ограничит движение уже на подходах к трассе, причем такие меры будет жестким для всех видов транспорта, и лишь для общественного немного меньшими, чтобы снизить неудобства. Но в любом случае два троллейбусных маршрута будут закрываться. На период 22-23 июня будет изменена трасса 28-ми маршрутов, а 24-25 июня – 37-ми.

 Александр Каптюх также анонсировал организацию в дни соревнований пяти специальных маршрутов, которые свяжут основные места проведения соревнований с ближайшими станциями метрополитена, центром города. Все они будут работать в экспрессном режиме, чтобы обеспечить высокую скорость доставки болельщиков. Расписание шаттлов на специальных маршрутах будет составлено с учетом работы фан-зон.

Также по словам представителя ГУ «Столичный транспорт и связь», готовится проект нормативного документа с рекомендацией по ограничению или запрещению движения грузовых автомобилей в Минске, некоторого технологического транспорта, не связанного с обеспечением бесперебойной работы города в период с 20 по 30 июня, хотя, транспортники за то, чтобы эти рамки расширить.

Заместитель генерального директора ГП «Минсктранс» Виктор Тозик рассказал об организации во время Игр двух больших пересадочных узлов (хабов) – на 14 и 6 маршрутов, соответственно в Деревне спортсменов и на ул. Городской Вал. Они будут обслуживать исключительно аккредитованных лиц. Также введут дополнительные маршруты между двумя этими хабами и спортивными объектами. Что касается городских маршрутов, то около 70 будут работать до 3-5 часов утра.

Участники пресс-конференции не оставили без внимания вопрос обновления парка городского общественного транспорта Минска.

Как сообщил первый заместитель генерального директора ГП «Минсктранс» Олег Дзюбенко до конца мая транспортный парк столицы пополнится 328 автобусами и 60 электробусами, причем большая часть этой техники уже поступила. На сегодняшний день получено 283 автобуса, а также 31 электробус. Все они будут задействованы для нужд мультиспортивного форума. По общему мнению участников пресс-конференции, обновление транспортного парка столицы – это большой бонус, который дарят Минску II Европейские игры. На данный момент в городе имеется 1560 автобусов, 801 троллейбус и 137 трамваев. На время Игр планируется дополнительное привлечение автобусов (с водителями) из регионов.

###

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Вопросы транспортной системы Минска, обновления парка городского общественного транспорта и организации его движения во время проведения соревнований по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика