1 апреля в рамках мероприятий, посвященных Году малой родины, специалистами и волонтерами отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «СТЦСОН» была проведена акция «Цветами улыбается земля».

Главная цель акции – благоустройство прилегающей территории и оформление цветника.
Цветники – это украшение городских улиц. Красиво оформленные клумбы всегда радуют глаз и источают волшебное благоухание. А положительные эмоции еще никому не помешали!

Волонтерский отряд из группы пожилых людей, посещающих отделение дневного пребывания, провел мастер-класс для воспитанников отделения дневного пребывания для инвалидов по посеву семян и выращиванию рассады цветов, рассказал ребятам о главных принципах садоводства.

Для того, чтобы цветник не терял своей привлекательности на протяжении долгого времени, были подобраны растения с разными сроками цветения: бархатцы, хосты, мальвы, незабудки, тюльпаны, гладиолусы, астры.

Волонтеры заранее вырастили рассаду и оставили ее ребятам для ухода.

– Наши клумбы все лето будут радовать красотой всех прохожих, – рассказывает волонтер Софья Андреевна Кот. – А ребята научились понимать, ценить и своими руками творить красоту.

Участники акции смогут привести в порядок прилегающую территорию, украсив ее высаженной рассадой цветов и саженцами низкорослых кустарников. В продолжение акции с воспитанниками отделения для инвалидов была проведена игра «Цветочный калейдоскоп», где ребята с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы, в том числе о цветах, занесенных в Красную книгу. В финале все дети получили в подарок семена цветов.

В рамках данной акции на протяжении всего месяца будет организован цикл мероприятий. Позже волонтеры отделения для пожилых граждан и воспитанники отделения для дневного пребывания инвалидов высадят цветы на территории центра. Кроме того, пересадят многолетние и однолетние цветы – цветник все лето будет радовать своей красотой.

Свое продолжение акция “Цветами улыбается земля” получит тогда, когда волонтеры Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения посетят отделение дневого пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, чтобы подарить рассаду и семена цветов.

И.Н. КАМИНСКАЯ, специалист по социальной работе  ГУ «СТЦСОН».