Беларусь предлагает запретить использование неперерабатываемой одноразовой упаковки в ЕАЭС. 21.by

Беларусь предлагает запретить использование неперерабатываемой одноразовой упаковки в ЕАЭС

18.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь предлагает запретить использование неперерабатываемой одноразовой упаковки в ЕАЭС

Минприроды считает необходимым рассмотреть введение в Беларуси новых механизмов стимулирования.

Беларусь предлагает запретить использование неперерабатываемой одноразовой упаковки в ЕАЭС, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь вышла с предложением при рассмотрении технических регламентов в Евразийском экономическом союзе запретить использование одноразовой упаковки из неперерабатываемых материалов — тонких пластиков. Идет обсуждение, надеемся, что коллеги из других стран нас поддержат, и мы сможем ввести данное ограничение в ЕАЭС», — сказал Александр Корбут.

Минприроды считает необходимым рассмотреть введение в Беларуси новых механизмов стимулирования, чтобы вовлечь отходы в гражданский оборот в качестве вторичного сырья. В числе предложений — установить для тары, упаковки продовольственных товаров нормативы содержания веществ, которые могут быть использованы в качестве вторсырья. К таким материалам относится дерево, стекло, металл, бумага. «Данная мера позволит сократить количество отходов, для использования которых в стране на данный момент отсутствуют технологии, — отметил замминистра. — Предлагаем также установить ограничения по производству из первичного сырья отдельных видов непродовольственных товаров (пакетов, мешков, контейнеров), то есть обязать использовать только вторсырье при их производстве. Необходимо активизировать информационную работу с населением для стимулирования приобретения товаров многоразового использования — многооборотной тары, сумок из ткани».

Александр Корбут добавил, что в Беларуси активно развивается целлюлозно-бумажная отрасль. Предприятия могут обеспечить страну бумажной упаковкой, которая перерабатывается и разлагается, не нанося вреда окружающей среде. «Что касается полиэтиленовых пакетов, которые выдают в магазинах, у нас нет технологий их переработки, а процессы разложения занимают очень длительный период времени», — обратил внимание он.

Минприроды также отмечает целесообразность производства одноразовой посуды не из пластика, а из бумаги. «Предполагаем, что какие-то ограничения в том числе по одноразовой посуде будем вводить», — сказал замминистра.

Как сообщалось, Директива №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» предусматривает поэтапный отказ от полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасной, в том числе из стекла и бумаги.

https://www.belta.by/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минприроды считает необходимым рассмотреть введение в Беларуси новых механизмов стимулирования. Беларусь предлагает запретить использование...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика