Чем живет лучшая молодая семья штурмовой авиационной базы в Лиде?. 21.by

Чем живет лучшая молодая семья штурмовой авиационной базы в Лиде?

19.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Первым делом самолеты, а девушки — потом». Эти слова из песни «Небесный тихоход» актуальны для летчиков до сих пор. Пока мужья в небе, жены усердствуют на земле, а после супруги вместе начинают… творить. В частности, так происходит у Яна и Валерии Макаренко, которые по итогам конкурса «Семья — кристалл общества» стали лучшей молодой семьей 116-й штурмовой авиационной базы в Лиде. Оба они поют, пишут стихи о своей семье и играют на музыкальных инструментах.

Воздушный шар и тройка лошадей

Валерия всегда мечтала получить предложение руки и сердца на воздушном шаре, чтобы вокруг было тепло, красиво, а вдали розовел закат… В реальности это случилось зимой на вершине горы, когда погода была морозно-ветреная. Разумеется, это совсем не испортило ни мечты о счастливой жизни, ни ее дальнейший ход. Свою историю молодые вспоминают с теплотой и воодушевлением.

Ян и Валерия познакомились в 2013-м на параде по случаю 70-летия Победы. Ян, тогда еще курсант второго курса, стоял в оцеплении и нашел Валерию глазами в толпе людей. После мероприятия они встретились.

— Когда двое хотят найти друг друга, это не проблема, даже если будет тьма людей, — говорит парень.

— Мне нравятся мужчины в форме, нравится, как они выглядят, как ухаживают за собой. Ну как не посмотреть на такого красавца? — смеется Валерия. — А когда начали разговаривать, поняла, что это очень душевный и близкий по мировоззрению человек.


Предложение Ян сделал Валерии во время отдыха в Карпатах. Девушка ждала, пока любимый накатается на лыжах, потому что, как она признается, у самой с лыжами не очень заладилось. Наконец перед замерзшей подругой появился Ян, и она обрадованно двинулась к фуникулеру. Но парень напомнил: «Так мы же хотели на санях с лошадьми проехаться, помнишь?»

— Что было делать? Раз он так сказал, пришлось согласиться, — вспоминает Валерия. — И вот мы мчим на самый верх горы. Я трепещу вся, однако делаю вид, что любуюсь окрестностями. Здесь он предлагает мне сделать пару снимков этой красоты. Я, хотя едва держу аппарат ледяными пальцами, послушно фотографирую. Поворачиваюсь и вижу своего любимого на колене. Конечно, я ответила «да».

Ян говорит, что предложение на воздушном шаре не было бы для будущей жены неожиданностью, и он искал именно такого эффекта.

Поженилась пара чуть меньше года назад и в этом году символично будет отмечать первую годовщину семейной жизни, 5-летие со дня встречи и 75-летие Победы. Объясняют, что так долго встречались, так как относились серьезно к созданию семьи.


— Пока учился, понимал, что женитьба ничего не изменит, — вспоминает Иван. — После выпуска я стал полноправным офицером и мне уже было куда привести жену. Тем более что я хотел сделать предложение руки и сердца романтично, вот и ждал, пока закончу академию.

Самолеты в интерьере и жизни

Ян — бывший минчанин. Валерия — родом из Сибири. Ее дедушка в свое время уехал из Беларуси в Россию строить город Лангепас, что в Тюменской области. А девушка, которая по специальности архитектор, вернулась оттуда в Беларусь, чтобы строить дома в Минске. Так получился своеобразный круговорот. Валерия Макаренко, техник-проектировщик проектной мастерской «Институт Гродногражданпроект», продолжает повышать свое образование и заочно учится в БНТУ на инженера-строителя:

Минск дал мне прекрасный опыт по частному домостроительству, в том числе по проектированию павильонов, перепланировке квартир, и не только в столице, а по всей стране. Сейчас разрабатываю генеральные планы под многоэтажное строительство. И это приятно — осознавать, что ты продумываешь, как сделать наиболее комфортными квартиры для людей, в том числе и военных.

116-я штурмовая авиационная база в Лиде стала для Яна Макаренко, заместителя командира авиационного звена учебно-тренировочной эскадрильи, первым местом работы. Молодые сразу оценили эту тихую обитель и тщательно изучают ее пейзажи во время прогулок с собакой.


— Теперь я чувствую себя более спокойно, чем в Минске. Нет такого, что переехали из большого города в маленький и жизнь на этом остановилась, — говорит Валерия. — Хотя мы очень любим ездить по всей Беларуси, но Лида стала местом, где хотим устраивать свое будущее.

Макаренко живут в служебной квартире, однако наводят в ней порядок, как в собственном семейном гнезде. Стены декорировали картинами с самолетами и рукодельными работами Валерии, которые она дарила будущему мужу во время его учебы. В центре комнаты расположился «ловец снов», которого молодые привезли из свадебного путешествия. Все сувениры они стараются подбирать так, чтобы их можно было использовать в интерьере.

А еще девушке нравятся самодельные броши. В день нашей встречи к ее блузке был приколот воздушный шар.

— Когда живешь с мужем-летчиком, постепенно привязываешься к авиации, — смеется Ян. — То брелок-самолетик, то значок на рюкзак, и так плавно в авиацию вливаться начинаешь.


Валерия, кстати, на себе попробовала ощущения мужа. Когда Ян учился на втором курсе, он отвел девушку в аэроклуб. Там инструктор «покатал» ее в небе, «выписав» на самолете все возможные фигуры.

— Иван не очень любит делиться тем, чем он занимается на работе. Но после того полета я начала понимать, насколько это сложная работа и не каждый сможет ее сделать. Начала относиться к нему с большим пониманием, тем более что обстановка дома напрямую влияет на его состояние в кабине, — делится она.

В небе нет случайных

— Конкурс «Семья — кристалл общества» проводится в Вооруженных Силах страны, чтобы формировать положительный образ военнослужащих. Здесь они показывают свои лучшие качества и раскрывают таланты, — присоединяется к разговору заместитель командира учебно-тренировочной авиационной эскадрильи Эдуард Жмакин.


При этом соревнования проходят очень ярко и творчески, принуждать к участию никого не надо. Участвовать Макаренко хотели еще в прошлом году, однако не получилось. В этом году желание реализовалось. Они с энтузиазмом готовились к соревнованиям: писали стихи, песни, делали презентации…

Впереди следующий этап — соревнования с другими лучшими парами военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. А после — конкурс Министерства обороны, где за звание лучшей пары борются молодые семьи из воинских частей всей страны. «И мы настроены на победу», — в один голос говорят Ян и Валерия.

— Я очень довольна, что могу помочь мужу в таких конкурсах и реализовать свой творческий потенциал, и мы способны вместе сделать много красивого и удивительного, — делится Валерия. — Пока слагали стихи, много новых качеств в себе открыли.

— В следующем туре мы надеемся так представить нашу базу, чтобы людям стало интересно узнать о ней больше и, возможно, прийти сюда служить, — полагает Ян.


Он — первый военный в своей семье. Причем пойти в Военную академию решил только в десятом классе. А еще всегда хотел прыгнуть с парашютом. Это решило дело. Летать курсанты начали с первых курсов — на планере. На последних Ян уже витал в небе над Лидой.

— Как только сел впервые за штурвал — понял, что не ошибся с выбором, это мое, — говорит он.

— В авиации вообще не бывает случайных людей, —- добавляет Эдуард Жмакин. — Иногда приходится жертвовать какими-то моментами личной жизни для неба, поэтому чужие здесь не задерживаются. Профессия военного переносится и в ежедневный быт семьи. Жены наших летчиков, например, различают самолеты по звуку, не глядя в небо. Даже обои у некоторых в «самолетиках».

Не меньше трех

Лидскому аэродрому более 100 лет. За это время здесь сложились свои традиции, наладилась преемственность поколений. Многие вещи остаются неизменными. Например, из-за чрезмерных нагрузок летчикам нужно много углеводов и витаминов. А их больше всего в шоколаде и сгущенном молоке, поэтому эти продукты в их пайке обязательны. «Здоровый сон и питание — залог успешного летания». На самом деле эти шутливые слова — чистая правда. Такой режим летчикам необходимо выдерживать для качественной работы.

— Летчик должен быть в хорошей форме, чтобы выполнять фигуры высшего пилотажа, маневрировать во время боевых действий, выдерживать перегрузки и другое. В летчики идут лучшие из лучших, так как многих отсеивают по медицинским показателям. Мы не имеем права ошибиться, потому что это не только наша жизнь, но и окружающих, плюс дорогое оборудование, — рассказывает Эдуард Жмакин и показывает симулятор полетов ЯК-130, на котором летчики отрабатывают всевозможные ситуации.

Садясь в кабину, попадаешь в трехмерное пространство и чувствуешь, как поднимается самолет, как переворачивается в небе, как сажаешь его. Даже просто наблюдая, как земля с небом опрокидываются, меняясь местами, я почувствовала, как зашумело в голове. Что уж говорить о настоящей высоте…


А еще траекторию полета отрабатывают на земле — «пешим по летному», как говорят здесь. Независимо от звания берешь модель самолета в руку и «летишь» с ним по заданной траектории, идя по земле.

В ближайших планах семьи Макаренко, кроме победы в конкурсе Министерства обороны, — твердо встать на ноги, приобрести автомобиль. А дальше осуществить мечту о троих детях. Ян говорит, что сделает все возможное, чтобы их будущий сын пошел по стопам отца. А Валерия добавляет: «Главное, чтобы он стал таким же счастливым, как мы. Обставляя квартиру, я уже потихоньку думаю, где поставить кроватку».

Ирина Сидорок, «Звязда».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Первым делом самолеты, а девушки — потом». Эти слова из песни «Небесный тихоход» актуальны для летчиков до сих пор. Пока мужья в небе, жены усердствуют на земле, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика