Школу подготовки руководителей трудовых проектов Белорусского республиканского союза молодежи прошла первый секретарь Смолевичского районного комитета Каролина Горощик. Вместе с ней  обучение также прошли  представители молодежи из всех областей республики.


Республиканский обучающий семинар «Школа подготовки руководителей трудовых проектов» проходил в Мстиславле. Он проводился в рамках реализации госпрограммы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы. Задача этой школы – комплексное обучение командиров и комиссаров студотрядов различных уровней управлению трудовыми проектами, такими как Всебелорусская молодежная стройка, областные и Минская городская молодежные стройки, сводные и выездные за пределы республики студенческие отряды.

Участников семинара ждала насыщенная программа. В год празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков молодежь из всех регионов Беларуси почтила память воинов, павших за Родину на полях сражений во время Великой Отечественной войны, и возложила цветы к знаковому для жителей города Мстиславля месту – памятнику Неизвестному солдату в парке Мира.


Как рассказала Каролина Горощик, обучение проходило на протяжении двух дней. Была предусмотрена большая образовательная программа, во время которой рассматривались особенности работы штабов трудовых дел учреждений высшего образования, командиров и комиссаров студотрядов. На тренинге «Лидерские качества» все участники съезда были разделены на четыре студенческих отряда и оставшуюся часть времени действовали как настоящий студенческий отряд, начиная с совместных обедов, заканчивая отрядными вечерними «свечками».

Также была организована «школа комсостава». Каждый из отрядов посетил занятия по темам командир, комиссар, ведение студотрядовской документации, символика и атрибутика студотрядов.

Кроме этого, прошла трудовая акция «Молодость. Традиции. Будущее», и был дан старт акции «Восстановление святынь Беларуси», в рамках чего восстанавливали Свято-Пустынский Успенский мужской монастырь и занимались благоустройством его территории.

К слову, 2019 год БРСМ объявил Годом студенческих отрядов, основной акцент сейчас делается не на количество, а на качество студотрядов. Кроме этого, большое внимание  уделяется культуре движения.

Сейчас идет активная фаза республиканской акции «Выбираем студотряд!», которая направлена на формирование баз данных желающих трудоустроиться в свободное от учебы время и проведение договорной кампании по организации работы студенческих отрядов. А в начале мая традиционно будет дан старт  третьему трудовому семестру.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото из личного архива К.Горощик.