На протяжении полугода юные футболисты Смолевиччины – учащиеся СДЮШОР Смолевичского райисполкома – соревновались за победу в чемпионате Детской футбольной лиги Минска и Минской области.

Это уже второй профессиональный турнир подопечных старшего тренера-преподавателя СДЮШОР Смолевичского райисполкома Николая Александровича Силкина. Команды мальчишек двух возрастных групп 2008-2009 г.р. и 2006-2007 г.р. на дебютном чемпионате в прошлом году заняли четвертое место и, хорошо зарекомендовав себя, снова были приглашены участвовать в республиканском состязании для юных футболистов.

– За полгода мы сыграли 28 игр на две команды – в 14 матчах участвовали младшие ребята, и в стольких же старшие. Ребята большие молодцы – не пропускали тренировок, жертвовали выходными и свободным временем, тренировались с полной отдачей и оттачивали мастерство, – отметил Николай Силкин.

Организаторы турнира отметили, что ребята со Смолевичской СДЮШОР были хорошо подготовлены к нынешнему чемпионату Детской футбольной лиги Минска и Минской области.

Перед первой игрой смолевичских футболистов не воспринимали как серьезного соперника. Однако уже после нее отношение к нашим юным спортсменам в корне изменилось. Первая игра для подопечных Николая Силкина увенчалась уверенной победой.


А уже к концу состязаний представители известных на всю страну клубов боялись выходить на поле с нашими ребятами – одна за другой победы появлялись в копилке смолевичских футболистов.

В результате, юные футболисты Смолевичской СДЮШОР стали абсолютными чемпионами чемпионата Детской футбольной лиги Минска и Минской области. И младшие, и старшие ребята не проиграли ни одной из 14-ти игр, тем самым установив рекорд чемпионата.

В команде возрастной группы 2006-2007г.р. лучшим игроком признан Андрей Карпенко, а в возрастной группе 2008-2009г.р. – Даниил Мойсак. Лучшим бомбардиром турнира стал Максим Юрченко – он забил 35 голов.

– Так прекрасно выступить нам помогло желание детей и, наверное, мое стремление,  – рассуждает Николай Александрович Силкин. – Я очень горжусь своими детьми, они сделали невероятный прорыв в детском футболе не только Смолевиччины, но и всей страны.

После такой фееричной победы не только родители ребят из других клубов, но и сами тренера интересовались, как Николаю Силкину  удалось разработать такую тактику, сколько лет его подопечные занимаются футболом, как можно попасть к нему на тренировки. Но Николай Александрович нацелен все силы аккумулировать на дальнейшие тренировки своих воспитанников и приступать к новым состязаниям. А предложений смолевичским футболистам поступает немало.

– Теперь спортсмены из столичных клубов хотели бы тренироваться вместе с такими сильными соперниками, как наши ребята, –  рассказал Николай Александрович.

Не только лучшими в футболе, но и красивыми в новой форме и спортивных костюмах  были учащиеся Смолевичской СДЮШОР на каждой игре чемпионате Детской футбольной лиги Минска и Минской области. Благодаря помощи Смолевичского районного исполнительного комитета и управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома для наших футболистов была приобретена новая форма, костюмы, рюкзаки, обувь – вся экипировка. Родители учащихся Смолевичской СДЮШОР и Николай Александрович Силкин выражают огромную благодарность за такой вклад в развитие детского футбола.

Лидия СУДНИКОВИЧ.