С наступлением весны обновляется, просыпается от зимнего сна не только погода. «Встряхивается» и человек: все мы стараемся привести в порядок приусадебные участки, дома…С каждой весной все будто начинается вновь, и радуют глаз появившаяся зеленая травка, и набухшие почки, и первые робкие цветы… Но всю эту природную гармонию часто нарушают результаты иной, к сожалению, не созидательной человеческой деятельности: мусорные свалки и захламленность территорий, особенно после таяния снега, следы поджогов на траве и другое. А ведь наведение порядка на земле – это не только государственная политика, но и вклад каждого жителя …

В апреле в нашей стране традиционно начинаются субботники и другие акции по уборке мусора, инициаторами которых становятся местные власти или различные учреждения. Но чтобы родная деревня, поселок или город стали чище, не нужно ждать призывов со стороны – можно самому стать инициатором уборки и тем самым сделать свою страну прекраснее.

Свалку за домом на ул.Подлесной в г.Смолевичи начальник Смолевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Игнатьевич Чистый заметил, когда приехал разбираться сюда по другой жалобе. Безусловно, накопленная годами куча бытового и растительного мусора разрослась, но жители четырехквартирного дома, видно, давно привыкли к этому «пейзажу» и мер по ликвидации беспорядка не принимали. Происхождение навалов мусора установить также не удалось, поэтому было принято решение всем жителям, кто проживал в указанном доме, и на кого указывали опрашиваемые, выдать рекомендации по наведению порядка на придомовой территории.


— Жители обратились к нам в инспекцию с просьбой помочь им с транспортом, так как мусора было много, и своими силами вывезти его было бы затруднительно, — комментирует инспектор Смолевичский районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Хмельницкая. —  Владимир Игнатьевич Чистый связался с КУП «Смолевичское ЖКХ» с целью посодействовать в данном вопросе, и ЖКХ предоставило транспорт.


Субботник было решено назначить на один из выходных дней. Люди семьями вышли поработать на воздухе, и спустя пару часов все завалы были убраны, мусор вывезен и утилизирован в соответствии с требованием законодательства.

***

Весна  — самое время для наведения порядка в городе и районе. Чтобы сделать наш родной край чистым и опрятным, больших финансовых вливаний не требуется. Очень важно, чтобы сами жители были заинтересованы в чистоте на улицах. Каким будет наш быт сегодня и завтра, зависит только от нас, всех вместе и каждого по отдельности. Именно мы, как и жители дома на ул. Подлесной, можем внести свой вклад в общее дело, сделать наш регион ухоженным, красивым и экологически безопасным!

Ольга ЦЫБУЛЬКО.

На фото: свалка и ее ликвидация силами жителей на ул. Подлесной.

Фото Смолевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.