Карты, пиво, пистолет. Что нельзя продавать несовершеннолетним?. 21.by

Карты, пиво, пистолет. Что нельзя продавать несовершеннолетним?

20.04.2019 14:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ДО 18 ЛЕТ

Согласно п 33.1 обновленных Правил запрещается продажа несовершеннолетним в возрасте до 18 лет алкогольных и слабоалкогольных напитков (с объемной долей этилового спирта не более 7%), пива, табачных изделий, игральных карт, эротической продукции, продукции, содержащей элементы эротики, насилия и жестокости, продукции по сексуальному образованию и половому воспитанию – несовершеннолетним, не достигшим возрастной категории детей, среди которых допускается распространение такой продукции.

Правила также были дополнены пунктом, согласно которому детям запрещается приобретать не только боевое оружие, но и конструктивно сходные с пневматическим и метательным оружием изделия. Под запрет попали пневматические пистолеты, револьверы и винтовки, луки и арбалеты. В то же время игрушки в виде пистолета или арбалета приобретать детям по-прежнему можно.

Примечательно, что безалкогольное пиво детям тоже не продадут, так как в правилах этот вариант напитка отдельно не указан. Продажа пива, каким бы оно ни было – слабоалкогольным или безалкогольным, лицам до 18 лет запрещена. В ресторане или кафе также могут отказать ребенку в приготовлении блюда, в состав которого входит алкоголь.

ПРЕЗЕРВАТИВЫ

Часто возникают споры по поводу того, можно ли несовершеннолетним продавать презервативы. В списке запрещенных к продаже детям товаров указана эротическая продукция. Однако в постановлении МАРТа «О перечне товаров розничной и оптовой торговли» указано, что презервативы относятся к товарам медицинского назначения. Соответственно, они не являются предметом эротики и их можно продавать несовершеннолетним. Теоретически не продать презерватив несовершеннолетнему могут лишь в том случае, если на упаковке товара слишком откровенная картинка.

В то же время по закону вопрос о том, какую продукцию можно отнести к элементам эротики решает республиканская экспертная комиссия по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости при Министерстве культуры. В ведомстве подчеркивают, что презервативы – это в первую очередь средство медицинского назначения, поэтому возрастной ценз на продажу в данном случае не устанавливается.

Под эротической часто понимают продукцию, содержащую эротику, и ту, которая инициирует интерес к сексу. В таком товаре обычно присутствуют темы и идеи, приемы, которые вызывают у человека сексуальные фантазии, эмоции, чувства, желания. Также есть понятие «продукция сексуального назначения». К ней относятся предметы, которыми осуществляется сексуальное стимулирование.

ЧТО ЕЩЕ?

Запрещается продажа несовершеннолетним в возрасте до 16 лет пиротехнических изделий бытового назначения; несовершеннолетним в возрасте до 15 лет – спичек, зажигалок, ядохимикатов, горючих жидкостей. Не продадут печатную, аудио- и видеопродукцию, на которых есть значки ограничения по возрасту.

При возникновении спора при продаже подобных товаров покупатель обязан предъявить продавцу документ, содержащий фотографию и подтверждающий его возраст. Это может быть паспорт, водительское удостоверение, военный билет и другие документы. Студенческий билет для этой цели не подходит, так как в нем не указан год рождения владельца.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недавно вступило в силу постановление Совета министров, которое, в частности, скорректировало Правила продажи отдельных видов товаров несовершеннолетним. «АиФ»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика