Сегодня католики и протестанты отмечают Пасху. 21.by

Сегодня католики и протестанты отмечают Пасху

21.04.2019 09:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пасха—праздник богослужебного года.

Сегодня католики и протестанты отмечают Пасху
Это древнейший и важнейший христианский праздник, праздник Воскресения Иисуса Христа - события, которое является центром всей библейской истории. 

В этот день принято поздравлять родных и близких словами: Христос воскрес! Как пишут в церковных писаниях - Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

Сайт catholic.by со ссылкой на гродненскую газету «Слова жыцця» рассказывает, что означают продукты из праздничной корзины, которые прихожане традиционо освящают в храмах к Пасхе.

Яйца — символ возрождения жизни, знак победы Иисуса над смертью.

Хлеб — символ ежедневных потребностей человека: сытости, достойной жизни.

Мясо и ветчина — символ добробыта, достатка, не только материального, но и духовного.

Черный перец символизирует горькие травы. Их иудеи добавляли в пикантный соус харосет, в который макали кусочки выпечки в виде фигурки ягненка — как воспоминание о тяжелой работе в Египте.

Хрен символизирует физическую силу и жизненные силы.

Соль придает вкус блюдам, не дает продуктам испортиться и также символизирует защиту человека от духовной испорченности.

Сыр — продукт, который не может быть создан исключительно руками человека. Молоко — дар природы.

Пасхальная сдоба — символ умения и безупречности, к которым должен стремиться каждый человек как в ежедневной жизни, так и в духовной.

Пасхальный ягненок (выпечка из теста или гипсовая, фарфоровая фигурка). Невинность ягненка, его слепое послушание напоминают Христа, который, будучи невинным, отдал свою жизнь, потому что был послушен отцу.

Православные сегодня отмечают Вербное воскресенье — верующие идут в церковь освятить веточки вербы — символ приветствия Христа, его входа в Иерусалим. Пасху православные в этом году празднуют 28 апреля.

Праздничные службы прошли вечером в храмах и церквях во всем мире и Беларуси. Днем в субботу освящалась пасхальная еда.

Напомним, пишет  tut.byрелигиозными себя считают около 70−90% белорусов. Из их числа 60−80% относят себя к православным (а это 50−65% от всего населения), 8−12% к католикам (а это 7−9% населения) и 0,6−1% к протестантам (около 0,5−0,7% населения).


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пасха—праздник богослужебного года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика