За Несвижским замком в Беларуси следит новая система пожаротушения. 21.by

За Несвижским замком в Беларуси следит новая система пожаротушения

21.04.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Несвижский замок XVI века в Беларуси оснастили новой системой пожаротушения. В 2002 году пламя едва не уничтожило все строение. Как удалось спасти реликвии – знает корреспондент «МИР 24» Денис Кошелев.

В Беларуси сохранилось не так много памятников архитектуры мирового значения. И, пожалуй, первое место в списке знаковых исторических строений занимает Несвижский замок Радзивиллов. В 2002 году в ночь на католическое Рождество страна едва не лишилась и его.

Двое рабочих на крыше здания отогревали трубы паяльной лампой. Искры попали в утеплитель. Несколько часов он тлел, а после разгорелся сильный пожар. Одним из первых на место ЧП приехал Евгений Язвинский – тогда он работал в местном отделении МЧС.

«Мороз тогда был минус 25 градусов, мы приехали на двух машинах, не было лестницы, и приходилось подниматься на кровлю по строительным лесам. Рисковали жизнью», – вспоминает инженер по пожарной безопасности Несвижского дворцово-паркового ансамбля Евгений Язвинский.

Из соседних районов вызвали спасательные наряды. Огонь тушили больше сотни человек, но пламя не поддавалось.Справились с ним только к утру. Пожар уничтожил 500 квадратных метров крыши, перекрытия главного корпуса дворца. Больше всего после пожара специалисты музея переживали за исторические ценности. Научный сотрудник музейного комплекса Вячеслав Мозолевский называет большим везением, что в момент пожара в замке не было ценных экспонатов. Шла реконструкция.

«Все предметы в замке были вывезены на реставрацию, за исключением холста 18 столетия. Он пережил пожар, несмотря на то, что пострадал. Под тяжестью воды, которой заливали пламя, он провис. Но реставраторы его возродили», – рассказал старший научный сотрудник Несвижского дворцово-паркового ансамбля Вячеслав Мозолевский. 

Сегодня посмотреть на замок XVI века, где хранится тысяча ценных экспонатов, приезжают туристы даже из Японии. Интерьеры княжеских покоев, Золотого, Белого, Охотничьего залов, каплицы и трапезной под надежной охраной, в том числе и пожарной. 700 датчиков дыма, 42 видеокамеры круглосуточно следят за сохранностью замка и его убранств.

«30 секунд хватит для того, чтобы система отработала все в автоматическом режиме. И сотрудники МЧС будут по пути в наш замок», – говорит главный инженер Несвижского дворцово-паркового ансамбля Николай Хорьков.

А на складе хранения реликвий и вовсе установили газовую систему тушения. Такой противопожарный хай-тек предотвратит возгорание еще до приезда сотрудников МЧС. Потому работники Несвижского замка огня больше не боятся. Говорят, их культурно-историческое наследие в надежных руках.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2002 году в ночь на католическое Рождество страна едва не лишилась этого памятника архитектуры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика