Самая крупная в Европе сова поселилась на белорусских болотах. 21.by

Самая крупная в Европе сова поселилась на белорусских болотах

21.04.2019 11:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нынешняя весна несказанно обрадовала орнитологов: на болоте Дикое были замечены пять пар бородатой неясыти — самой крупной совы в Европе.



Бородатая неясыть, как и ее безбородые собратья, сама не умеет строить гнезд, сообщает «СБ. Беларусь сегодня». Поэтому жить ей приходится в сооружениях, сделанных другими хищными птицами. В качестве жилья для самой большой совы в Европе отлично подойдут и искусственные платформы.

Надо отметить, что благоприятные условия для бородатой совы складываются не каждый год. В те годы, которые отмечаются низкой численностью грызунов, эти птицы могут вообще не размножаться. К примеру, последний «совиный» год был отмечен орнитологами в пуще шесть лет назад.

Болото Дикое, которое облюбовала бородатая неясыть, имеет статус объекта всемирного наследия и биосферного резервата ЮНЕСКО. В нынешнем году болоту уделяется особое внимание  — мелиораторы восстанавливают гидрорежим. С его помощью будет создан своеобразный буфер между землями, интенсивно используемыми в сельском хозяйстве, и естественным болотом.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешняя весна несказанно обрадовала орнитологов: на болоте Дикое были замечены пять пар бородатой неясыти — самой крупной совы в Европе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика