Католики и протестанты празднуют Пасху, православные – Вербное воскресенье. 21.by

Католики и протестанты празднуют Пасху, православные – Вербное воскресенье

21.04.2019 14:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


21 апреля католики и протестанты празднуют Воскресение Господне. Это один из наиболее значимых праздников для всего христианского мира, он несет людям весть о спасении и надежду на вечную жизнь. Праздник Воскресения Христова называется Пасхой (от древнееврейского слова «песах», что означает «обойти, пройти мимо») в знак преемственности с ветхозаветным праздником избавления иудеев от египетского рабства.

Пасхальное богослужение в этот день начинается или заканчивается крестным ходом. Во всех храмах вспоминают подвиг Христа. Главный символ праздника – яйца, которые красят в разные цвета, дарят родным и друзьям.

По преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.

Православные сегодня отмечают Вербное воскресенье: верующие идут в церковь освятить веточки вербы – символ приветствия Христа, его входа в Иерусалим. Пасху православные в этом году празднуют 28 апреля.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Пасху принято здороваться словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика