С 22 по 28 апреля в стране пройдет профилактическая акция по контролю за соблюдением водителями и должностными лицами организаций деятельности, связанной с перевозками пассажиров. Обусловлено это продолжающими иметь место фактами нарушений ими как Правил дорожного движения, так и требований иных нормативных правовых актов, ее регламентирующих. Тем более что с приближением лета ежегодно происшествия с участием автоперевозчиков пассажиров учащаются. Особую важность обретает вопрос обеспечения безопасности дорожного движения автобусами, осуществляющими международные и междугородние перевозки по договорам с туроператорами и турагентствами, а также в городском и междугородном регулярном сообщении.

Один из перевозчиков буквально 19 апреля спровоцировал в Гродно дорожное происшествие с другим транспортным средством, после которого оказывалась медицинская помощь юному пассажиру. Троллейбус, в котором ехал малыш, двигался по улице Дзержинского и остановился на пересечении с улицей Островского. После включения зеленого сигнала светофора проехал половину этого перекрестка, когда с правой стороны в его полосу резко перестроился маршрутный «Форд». Чтобы избежать столкновения, водитель троллейбуса затормозил и принял немного левее. Думал, что микроавтобус, который поехал дальше, задел зеркало. Когда остановился, чтобы его поправить, подошла пассажирка с ребенком. Во время торможения трехлетний, младший из сыновей, ударился губой в защитную стойку. Правда, в госпитализации не нуждался.

Водитель маршрутного микроавтобуса говорил, что слышал звуковой сигнал троллейбуса. Примерно через полчаса после его опережения слышал по радиостанции, что на место происшествия прибыл наряд ГАИ и начал его оформлять. Думал, что ДТП произошло по его вине, в связи с этим решил вернуться (к тому времени «Фордом» управлял уже другой.). В протоколе касание с троллейбусом отрицал, указал, что осознает, что нельзя опережать на перекрестке, и понимает, что нарушил ПДД.

 

 

 

Подпишитесь на наш канал в