Безработным Хотимщины готовы оказать помощь в получении образования и борьбе с вредными привычками. 21.by

Безработным Хотимщины готовы оказать помощь в получении образования и борьбе с вредными привычками

22.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

На очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения обратилось 11 безработных жителей Хотимского района. Для большинства из них нашлась работа и граждане получили направления для трудоустройства.

Однако, с трудоустройством некоторых возникли вопросы… Дело в том, что, либо за плечами у обратившихся лишь диплом о базовом образовании (9 классов), либо граждане ведут асоциальный образ жизни (злоупотребляют спиртным), а потому наниматели, зная о вредной привычке и даже имея опыт сотрудничества с таковыми, не спешат их брать на работу.

Принимавший участие в заседании, председатель Хотимского райисполкома Дмитрий Рубан обратил внимание членов комиссии, что не следует “заигрывать” с обратившимися. “С людьми мы обязаными быть искренними, честными. Не оскорблять, не навешивать ярлыки, но, одновременно, прямо говорить им об имеющихся у них проблемах, тем самым побуждая людей изменяться к лучшему. Не секрет, что трудоспособность любого коллектива зависит от умений, ответственности и дисциплинированности каждого труженика в отдельности. И если человек не отличается трудолюбием, конфликтный или имеет вредные привычки, которые мешают ему исполнять обязанности, то и понятно, что такого не торопятся принять в коллектив ни сам наниматель, ни работники  организации или предприятия. Человек это должен понимать. А мы обязаны помочь ему решить проблемы, к примеру, с тем же алкоголем, ведь ошибиться может любой”, — уверен руководитель района.

Председатель комиссии, глава районного Совета депутатов Евгений Николаенко согласен с такой позицией.  “Во время ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь Президент страны сделал акцент на том, что создание высокопроизводительных рабочих мест остается приоритетной задачей государства, за выполнение которой отвечает вся вертикаль власти, — заметил Евгений Владимирович. – При этом мы наблюдаем тенденцию, когда молодые люди, имея лишь базовое образование не могут трудоустроиться. Это объяснимо. Ведь рабочих мест, где требуется неквалифицированный труд, с каждым годом становится все меньше. На это мы уже обращали внимание. Поэтому настоятельно рекомендуем таким гражданам, особенно, если это молодые люди, получить образование. Сегодня наше учебное заведение, ГПЛ-16, обучает широкому спектру рабочих профессий, востребованных в обществе. Нужно задумываться о будущем. А анализ показывает, что время требует от нас быть образованными людьми”.

Е. В. Николаенко обратил внимание, что  безработные граждане по вопросу получения образования могут обращаться как непосредственно в профессиональный лицей, так и в комиссию.

Анна МАВИЧ

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения обратилось 11 безработных жителей Хотимского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика