С 24 апреля стартует иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. 21.by

С 24 апреля стартует иммунопрофилактика инфекционных заболеваний

22.04.2019 15:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись основной причиной детской смертности, а эпидемии случались достаточно часто. Вакцинопрофилактика коренным образом изменила эту ситуацию. Заболеваемость теми инфекциями, в отношении которых проводится вакцинация, существенно снизилась, вплоть до ликвидации некоторых из них.

Первой инфекцией, которую удалось ликвидировать с помощью вакцинации, стала натуральная оспа. В довакцинальный период оспа ежегодно уносила 5 миллионов жизней. Начиная с 1978 г. натуральная оспа нигде в мире не регистрируется.

Еще одна очень тяжелая детская инфекция – полиомиелит, приводящая практически к пожизненной инвалидности, в настоящее время уже тоже не регистрируется в подавляющем большинстве стран мира. Европейский регион объявлен свободным от полиомиелита с 2002года. За годы осуществления программы глобального искоренения полиомиелита (с 1988 г. по настоящее время) благодаря вакцинации против этой инфекции было предотвращено 6 миллионов случаев паралитического полиомиелита.

Согласно национальному календарю прививок в Республике Беларусь осуществляется плановая вакцинация против полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, паротита, гепатита В и туберкулеза. Кроме того, по эпидемическим показаниям проводится вакцинация против целого ряда инфекционных заболеваний (гриппа, клещевого энцефалита, гепатита А и др.). Благодаря высокому охвату населения плановой вакцинацией в стране достигнуты большие успехи в борьбе с инфекциями.

Однако проблема инфекционных заболеваний – это всегда проблема международная. Инфекционные агенты легко пересекают границы и распространяются из одной страны в другую. Импортирование инфекций из страны в страну и даже из одного региона мира в другой в настоящее время случается достаточно часто. С этой проблемой наша страна столкнулась в 2006 году, когда после длительного периода затишья начали снова регистрироваться случаи кори.

Поэтому очень важно постоянно поддерживать высокий уровень охвата прививками, что позволит обеспечить высокий уровень популяционного иммунитета. В Беларуси охват прививками против инфекций, определенных национальным календарем прививок, достаточно высокий, 97% и выше. Однако в целом по Европейскому региону охват прививками составляет в среднем 90%, т.е. все еще не является оптимальным. В некоторых странах по отдельным инфекциям он даже ниже 90%.

В сравнении с другими регионами мира в Европейском регионе отмечается один из наиболее низких уровней заболеваемости теми инфекциями, которые можно предупредить с помощью вакцинации. Однако, по расчетным данным ВОЗ, в Европейском регионе по вине болезней, которых можно было бы избежать с помощью вакцинации, ежегодно умирает 32 000 детей. А в целом в мире умирает, не дожив до 5-летнего возраста 10,6 миллионов детей, 1,4 миллионов погибают от инфекций, которые можно было бы предотвратить с помощью вакцинации.

В Республике Беларусь вакцина перед использованием:

— проходит государственную регистрацию с проведением лабораторных исследований;

— каждая партия вакцин, поступающая на территорию РБ, проходит входной лабораторный контроль;

-осуществляется контроль за соблюдением условий при транспортировке и использовании вакцин;

— функционирует система мониторинга поствакцинальных осложнений. Осложнения на прививки встречаются крайне редко.

Каждая прививка укрепляет оборонную мощь организма ребенка или взрослого, тренируя его защитные силы. Чтобы научиться защищать организм, иммунной системе с первых дней жизни требуется «наглядный материал» – антигены (возбудители или вакцины). Вакцина предоставляет такую возможность. Только от выбора родителей зависит дать эту защиту ребенку или нет.

Евгения АРЛОВСКАЯ,

помощник врача-эпидемиолога Каменецкого райЦГЭ.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись основной причиной детской смертности, а эпидемии случались достаточно часто....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика