Как сообщили в ГЛХУ «Смолевичский лесхоз», 10 апреля 2019 года проводились рейдовые мероприятия, в ходе которых начальник ПХС II Дмитрий Михайлович Грицкевич совместно с лесничим Смолевичского лесничества Андреем Николаевичем Калтовичем и лесником Валерием Николаевичем Степковичем выявили нарушения лесного законодательства на землях лесного фонда. Маршрут рейдовой группы пролегал по территории Смолевичского и Юрьевского лесничеств.

В ходе рейда была проведена установка фотоловушки на территории Смолевичского лесничества. По результатам  рейда были выявлены следующие нарушения природоохранного законодательства. Так, на территории Смолевичского лесничества вблизи деревни Напалки Смолевичского района была обнаружена группа лиц в количестве семи человек, осуществляющая незаконную рубку деревьев породы сосна с диаметрами пня 32, 46, 52, 56 см.

Рейдовой группой были выполнены фото- и видеофиксации нарушения и  приняты меры к задержанию нарушителей. После прибытия сотрудников РОВД и инженера по охране и защите леса Владислава Андреевича Мурашко было установлено лицо, ответственное за незаконную рубку. В ходе расследования был составлен административный протокол по статье 15.22 ч.1 КоАП РБ. Нарушение по данной статье предусматривает наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин на физическое лицо. Вред, причиненный окружающей среде в результате незаконной рубки, составил 189,98 руб. Дело об административном правонарушении передано в суд Смолевичского района для дальнейшего рассмотрения. До решения суда было изъято три бензопилы (Stihl 316, Stihl MS250, Makita DCS 6401).


Кроме этого, 5 апреля 2019 года в 18.30 на электронную почту ГЛХУ «Смолевичский лесхоз» поступили фотоматериалы с фотоловушки, установленной на территории Смолевичского лесничества вблизи дер. Жажелка, с изображением неизвестного гражданина, который загружал заготовленную древесину в кузов своего мотоблока. Как выяснилось далее, данный гражданин и человек, осуществивший незаконную порубку 10 апреля 2019 года – один и тот же человек.

11 апреля 2019 года на него был составлен второй протокол об административном правонарушении за нарушение порядка вывозки заготовленной древесины (без сопроводительных документов) по статье 15.21 ч.2 КоАП РБ. Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в административную комиссию Смолевичского районного исполнительного комитета. Нарушение по данной статье влечет за собой наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.

Семен СУЛИМ, главный лесничий ГЛХУ «Смолевичский лесхоз».

Фото из архива учреждения.