Конец апреля — традиционное время субботников: по всем городам и селам проходят мероприятия, призванные облагородить внешний вид наших улиц, парков и дворов. То, что заботой о природе и чистоте улиц интересуется и население нашего региона, очень радует.

Одними из самых активных являются жители Жодинского сельсовета и работники предприятий, которые расположенных на его территории: с наступлением  теплого времени года в сельсовете проводится большая работа по наведению порядка на земле. Многие инициативы поддерживаются председателем сельисполкома Натальей Антоновной Мазынской,  но  и значительная их часть идет и от нее самой.


— В рамках благоустройства населенных пунктов происходит озеленение наших населенных пунктов, — рассказывает председатель Жодинского сельисполкома Наталья Антоновна Мазынская. —  Проводятся субботники с участием многих субъектов хозяйствования: ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита», учреждений образования, сельских Домов культуры, депутатов, местных жителей. Так, силами педагогов и учащихся был наведен порядок и высажено около 100 саженцев у здания Барсуковской школы, жителями  в рамках субботников приведены в надлежащий вид  кладбища в деревнях Приборье, Крутая Гора,  Точилище и Бабий Лес. К слову, жители д.Бабий Лес участвуют и в реконструкции храма Александра Невского, который находится на   территории кладбища. Наводится порядок и в других уголках сельсовета.


 В минувший четверг работники предприятия «ЖодиАгроПлемЭлита» и Смолевичского ЖКХ, депутаты трудились  на улице Центральной в аг. Барсуки: вырубали сорную растительность, белили деревья, а также возле общежития разбили парковую зону,  где высадили сотню кленов, лип и берез. В помощь людям предоставило технику ГП «ЖодиАгроПлемЭлита»

 — Поддерживаю проведение таких мероприятий по благоустройству нашего агрогородка, участвую в них обязательно, — говорит депутат Жодинского сельсовета Инна Николаевна Петровская. — Раньше субботник для нас всегда был праздником, и эту традицию не стоит забывать, ведь красотой можно не только любоваться, но и создавать  ее своими руками!


— Мне хочется  поблагодарить за помощь в организации субботника  начальника участка КУП «Смолевичское ЖКХ» Геннадия Леонидовича Назаренко,  директора ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита»   Вячеслава Николаевича Царука  и его заместителя  Олега Михайловича Упеника, — говорит Наталья Мазынская. — Без их помощи нам было бы трудно организовать  такое мероприятие. А еще мне хочется сказать слова благодарности всем жителям сельсовета,  кто внес свой посильный вклад в общее дело наведения порядка на земле. Работа по приведению в порядок, благоустройству населенных пунктов на этом, конечно, не завершилась, сделать предстоит многое, но все — в рабочем порядке.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.

На фото: на субботнике в Барсуках.

Фото автора.