В Вилейке прошел отборочный (зональный) тур конкурса «Семья года Минщины», в котором принимали участие семьи из Березинского, Борисовского, Вилейского, Воложинского, Крупского, Логойского, Минского, Мядельского, Молодечненского, Смолевичского районов и г. Жодино.

Нужно отметить, что при отборе победителя и призеров в приоритете у жюри было умение членов семей держаться на сцене, также учитывалась сплоченность во всем: и в мастер- классах, и в творческом номере.

К слову, большое внимание жюри уделило видеофильмам, которые презентовали семьи, раскрывая свою родословную. И здесь, как отметили члены жюри, равных не было семье Цукановых из Смолевичей. Ведь их фильм рассказывал о важности преемственности поколений. Красной нитью через весь фильм проходила мысль, что «без прошлого невозможно будущее», что за каждым из нас стоят предки, и все, чему мы у них научились, должны передать нашим детям.

Не только видеофильм принес удачу и победу в конкурсе семье Николая и Алены Цукановых, в которой воспитываются четыре ребенка: Арсений, Елисей, Ксения и Таисия. Совсем скоро в семье появится пятый ребенок.

 О том, что он многодетный отец, Николай говорит с большой гордостью:

– Не многие готовы стать многодетными и даже боятся этого. А мы вопреки всему хотим показать своим примером, что многодетность – это большое счастье. Большая семья придает энергии, сил и создает условия для финансового благополучия и развития.

В семье Цукановых на первом месте – любовь и традиции, где муж – главный. Тот, кто отвечает за всех. Жена же за мужем, вдохновляет его и помогает.

Николай добавляет, что все семейные ценности, которые есть у них, позаимствованы у мудрых предков.

– У каждой семьи есть определенные традиции. В нашей были казаки-военные, мужчины с внутреннем стержнем. Это позаимствовал мой дед, а потом и отец. Решительность и мужество научили нас достигать цели и саморазвиваться. Делать до конца и при этом думать о других. Это один из важных принципов в моей семье, – считает Николай.

Глава семьи Цукановых Николай признался: ожидал, что окажется в числе призеров, но на победу не рассчитывал. Выигранная премия тоже пришлась очень кстати: у семьи есть одна большая мечта: побывать вместе с детьми на его малой родине в Харькове и посетить могилу предков, похороненных на Дальнем Востоке.

Нужно отметить, что в следующем месяце семья Цукановых отправится на областной этап конкурса на лучшую семью центрального региона, который состоится 15 мая в Слуцке. А затем лучшие посоревнуются на республиканском конкурсе «Семья года» в октябре.

Корр. «КС».