В Смолевичской районной гимназии сегодня есть кружок по шахматам «Юный стратег», руководит которым Денис Александрович Шабанов. За несколько лет плодотворной работы он смог сделать из ребят отличных шахматистов, которые занимают лидирующие позиции в области и республике на первенствах и турнирах по настольнойлогической игре.

Шахматами Иван Синюкович начал заниматься пять лет назад. Как-то Иван с сестрой были у бабушки, расставили шахматную доску и начали бросаться фигурками друг в друга. Увидев такое безобразие, бабушка усадила ребят и показала, как нужно играть в шахматы. С тех самых пор Иван стал заядлым шахматистом.

Сегодня Иван Синюкович учится в шестом классе Смолевичской районной гимназии и уже имеет первый разряд по шахматам. Благодаря отцу, который в свое время заметил интерес сына к шахматам, Иван стал заниматься в кружке «Юный стратег», руководителем которого является Денис Александрович Шабанов. Первый турнир, в котором участвовал Иван, состоялся, когда он учился в первом классе. Тогда вместе с клубом мальчик ездил на командные соревнования в Минск.

– У нас были командные соревнования, –  вспоминает Иван, – я сидел на последней доске. За семь туров набрал только половину очка. И все равно, участие в этом турнире считаю успешным. Ведь именно эти полбалла принесли нашей команде успех и победу.

Три раза в неделю Иван Синюкович ездит на шахматные тренировки. Одно занятие проходит два часа. Кроме этого, он читает дополнительную литературу, решает задачи.

В шахматах нет ни одной одинаковой партии. Каждый раз Иван пытается подстроиться под соперника. Перед тем, как сделать ход, всегда тщательно продумывает следующий шаг. Иногда на это уходит очень много времени, ведь нужно оценить свой план, предусмотреть ближайшие ходы противника. Иногда партия может затянуться на несколько часов. Самая быстрая победа, которую он помнит, пришлась на партию в сорок минут. Тогда это были  республиканские соревнования, вторые по счету, в которых участвовал юный шахматист.

Уже шесть раз Иван участвовал в республиканских турнирах, принимал участие и на Чемпионате мира по быстрым шахматам (или актимвным шамхматам – разновидность игры в шахматы, где каждому игроку на всю партию дается больше 10 минут, но меньше часа, –  прим. автора), который проходил в Минске. Но все же, мечтает попасть на Чемпионат мира или Европы по классическим шахматам.

Из-за учебы не всегда удается поучаствовать во всех турнирах, но, если возможность предоставляется, участвует обязательно. На первенстве Минской области по быстрым шахматам, которое недавно проходило в Дзержинске, среди мальчиков до 12 лет Иван стал вторым. Признался, что до победы ему не хватило совсем чуть-чуть. Решающую партию проиграл из-за того, что не дооценил своего соперника, который в итоге и стал победителем.

– Мой соперник был небольшого роста, младше меня, так как играл в возрастной категории до 10 лет –  рассказывает Иван, – поэтому я считал, что победа у меня в кармане. Попросту его не дооценил и просчитался. Хотя видел его партию и еще тогда подумал, что малыш неплохо играет. Но и подумать не мог, что этот малыш так упорно будет сражаться и даже выиграет.  Теперь родители мне часто напоминают этот случай, который стал для меня уроком.

В копилке достижений Ивана есть первое место по классическим шахматам в первенстве Минской области среди мальчиков до 12 лет, которое в марте проходило в Станьково. Победа в этом турнире позволила ему выйти на республиканские соревнования. Иван рассказал, что для того, чтобы попасть на соревнования, нужно хорошо работать на тренировках, одерживать победы в играх, которые устраиваются между членами клуба «Юный стратег».

Иван Синюкович с уверенностью заявляет, что увлечение шахматами приносит пользу и в обычной жизни, благодаря чему развивается логическое мышление и способность просчитывать свои действия в определенных моментах жизни, на несколько ходов вперед.

Кроме шахмат, как и любой мальчишка, Иван любит играть в футбол, увлекался брейк-дансом. Учится хорошо, учеба дается легко. Со второго класса Иван мечтал стать строителем, теперь –  программистом. С шахматами расставаться он не планирует, даже наоборот, хочет усилить тренировки.

К слову, его сестра так и не научилась играть в шахматы, а с папой ему уже играть не интересно, ведь он постоянно проигрывает. Иван всегда дает ему фору в одну фигуру. Выигрывал его папа только первые полгода, пока сын учился играть, а теперь Иван демонстрирует уверенные победы на шахматной доске, постоянно пополняя копилку своих наград.

Учащийся 8 «Б» класса гимназии Павел Ткачев научился играть в шахматы в пять лет. Следующие лет шесть понемногу играл, потом начал заниматься в клубе «Юный стратег». Правда, успеха сразу не было, к нему Павел шел два года. Выполнив второй разряд по шахматам, пошли  первые результаты, и он начал занимать призовые места на областных турнирах в своей возрастной категории.

Из главных достижений Павла – первое место на четвертой доске в спартакиаде детских юношеских спортивных школ Республики Беларусь, которая проходила в конце прошлого года в Орше, а также второе место в первенстве Минской области по шахматам среди мальчиков до 16 лет.

Павел обычно играет в спокойном стиле, никогда не начинает с агрессивных дебютов, хотя нередко приходиться играть и в острые моменты. Здесь все зависит от соперника. Павел уверен, что у каждого из них можно чему научиться.

Еще в начале обучения игры в шахматы Павлу хотелось все бросить. Это совпало с моментом, когда не шла игра. Но, благодаря поддержке отца, Павел начал усиленно заниматься и, как оказалось, не зря. Теперь шахматы являются значимой частью жизни молодого человека. Сегодня он уверенными шагами идет к получению звания кандидата в мастера спорта. Говорит, что в нашей стране есть мальчик, который получил это звание в десять лет, поэтому Павлу есть к чему стремиться.

Случаются, конечно, и досадные поражения, когда проигрываешь сопернику в психологическом плане. Рано радуешься успеху, расслабляешься, а в итоге – проигрыш. Таких партий в шахматной карьере Павла было немало, есть они у каждого шахматиста. После них, как считает Павел Ткачев, главное – не унывать, не терять веру в себя и, собравшись, продолжать играть. А еще, нужно меньше думать о результате, наслаждаясь самим процессом игры.

Денис Папкович – один из самых юных участников клуба «Юный стратег», имеет второй разряд по шахматам. Он учится в 5 «Б» классе гимназии. Шахматами он начал заниматься еще в первом классе, правда, после был небольшой перерыв, но теперь Денис с шахматной доской не расстается. У истоков его увлечения также стоит папа, который разглядел в нем желание играть в шахматы.

В классе у Дениса только еще один мальчишка занимается шахматами – Миша Юхник. Но одноклассники всегда интересуются успехами Дениса, поддерживают и гордятся им. На прошлогоднем турнире «Возрождение» среди ребят, имеющих третий и четвертый разряды, он занял первое место. В этом году на первенстве Минской области по быстрым шахматам среди мальчиков до 12 лет, которое проходило в феврале в Дзержинске, он занял третье место. На турнире памяти имени Балдуева в своей возрастной категории Денис занял первое место.

Больше всего Денис любит играть в быстрые шахматы. Несмотря на свой юный возраст, Денис не боится взрослых соперников, он уверен в себе и своих силах, поэтому всегда играет с удовольствием и интересом.

Владислав Стефанович учится в седьмом классе и тоже имеет второй разряд по шахматам. В шестилетнем возрасте начал играть в шахматы в компьютерном приложении. Когда услышал о шахматном кружке, решил заниматься там. Сегодня он с удовольствием участвует во всех турнирах, но наиболее важными считает областные турниры, ведь победа в них «открывает двери» на республиканский уровень.

Влад признается, что у него было немало партий, в которых он упускал много успешных комбинаций и в итоге проигрывал. Все это он понимал, когда разбирали партии с тренером. К слову, такой разбор происходит после каждого поединка, где вместе они смотрят на допущенные ошибки, чтобы потом совершенствоваться.

– Есть дебюты, которые я играю в начале партии, хотя соперник пытается навязать свою игру, но я следую своей тактике, – говорит Влад Стефанович. – Вообще, достаточно знать два дебюта за белых и черных и с этим уже можно играть. А еще, нужно уметь анализировать, чтобы играть по дебютам и знать свой следующий шаг.

Сегодня Влад уверен, что ему не хватает практического опыта, умения просчитать наперед ход поединка, но все еще впереди.

Первый свой турнир Влад помнит очень хорошо – это «Возрождение». В нем он участвовал в первом классе и тогда занял второе место. Среди самых долгих партий – игра, которая длилась более четырех часов. И все это время нужно быть предельно собранным и внимательным.

В этом году Влад Стефанович планирует защитить первый разряд. Уверен, что у него все получится. Ведь рядом с ним есть тренер, который является главным советчиком, мотиватором, опорой для ребят. Они признаются, что руководитель кружка «Юный стратег» Денис Александрович Шабанов является для них одновременно и старшим товарищем, который всегда поддержит и подскажет, и примером подлинной любви к своему делу.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ, Ксения ГУСЕВА, член клуба «Юный журналист».