Конец марта стал поистине триумфальным для педагогов и учащихся Плисской детской музыкальной школы искусств. Это и неудивительно, ведь они принимали участие в 19 Международном Фестивале Творчества «Калейдоскоп Талантов. Весна 2019», который проходил в польском курортном городе Поляница-Здруй, и привезли на Родину целых три победы!

«Путевку» на этот фестиваль Плисская детская музыкальная школа искусств заслужила благодаря упорному и кропотливому труду: на V юбилейном республиканском открытом конкурсе молодых исполнителей «Беларускія таленты» учащаяся школы Анастасия Ментюк завоевала первое место, народный оркестр народных инструментов Плисской детской музыкальной школы — гран–при. На конкурсе победителям был вручен сертификат на участие в конкурсе в Польше. Благодаря этому музыканты нашего района, наряду с сильнейшими музыкальными школами Борисова, Гомеля, Бреста, Солигорска, также победителями республиканских соревнований представляли свое мастерство на международном конкурсе, обойдя многих конкурентов.

— Мы очень волновались, ведь впервые выступали на таком уровне и видели, какие школы приехали даже из нашей страны! — Говорит директор Плисской ДМШИ Лариса Журавлева. — Это наш первый выезд за границу, готовились все основательно и скрупулезно, старались отточить мастерство до мелочей… Хотелось, конечно, победы хотя бы в одной номинации, но все ожидания превзошли себя.

Выступали наши музыканты в условиях жесткой конкуренции. Компетентное жюри в количестве 12 человек просмотрели более 200 театральных, вокальных, инструментальных номеров участников из Эстонии, Беларуси, России, Молдовы, Польши, Украины и других стран.

Плисская детская музыкальная школа искусств представляла номера в трех номинациях: «Инструментальный оркестр», «Малые инструментальные формы» и «Вокал».

ДИПЛОМ I CТЕПЕНИ, ЗАДОР И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Минувший год для народного оркестра народных инструментов Плисской детской музыкальной школы искусств был богатым на победы: в различных престижных конкурсах в Минске, Москве коллектив завоевал три гран-при. И хоть предыдущие заслуги высоко оценивали уровень мастерства музыкантов, играть на международной арене было ответственно.

— Мы выступали в номинации «Инструментальный оркестр» (возрастная категория 25+), — рассказывает Инна Мурашко, руководитель оркестра. — Исполняли два произведения: одно с солисткой Натальей Дубовской на стихи белорусского автора Максима Богдановича и концертную пьесу для цимбал с оркестром (солистка Юлия Саункина). Первая композиция была трогательная и лирическая, вторая — веселая и задорная. На конкурс везли белорусский репертуар и не прогадали. Мы понимали, что по всей Беларуси на этот конкурс отбираются сильнейшие коллективы, и конкуренция будет сильная. Волновались, старались все сделать хорошо. Когда отыграли одно произведение, услышали бурные аплодисменты, а, значит, публика уже восприняла нас тепло…

Двенадцать членов жюри после прослушивания всех номеров свое решение выносили поздно вечером. Поэтому интрига, кто же все-таки оказался в числе лучших, сохранялась до последнего… Правда, на следующий день нашим оркестрантам сказали, что они примут участие в гала-концерте, на который отбирались только лучшие и яркие номера. И, конечно, уже можно было помечтать оказаться в числе победителей…

Именно на концерте, когда наши музыканты под бурные овации отыграли одну из композиций, объявили, что оркестр народных инструментов Плисской детской музыкальной школы искусств завоевал первое место. А за свой профессионализм и задор, которыми музыканты щедро делились со зрителями, коллектив был удостоен специального приза — Кубка бургомистра.


ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ. «СYMBALS BAND»

Слышали ли вы когда-нибудь мелодии из репертуара Верки Сердючки на…цимбалах? Значит, вы пока не знакомы с творчеством ансамбля «Cymbals Band», руководит которым педагог Юлия Саункина.

 Учащиеся Плисской ДМШИ цимбалистки Полина Симончик и Арина Баравик, ударник Артем Малиновский и концертмейстер Татьяна Листопад каждый раз, выходя на сцену, покоряют всех своим мастерством и необычной постановкой номера.

— Номер яркий и необычный, — говорит директор Плисской ДМШИ Лариса Журавлева. — Коллектив исполняет попурри на тему Верки Сердючки. Это произведение написано специально для этого состава молодым белорусским композитором Юлией Стешиной. У коллектива много побед на различных конкурсах. Привлекают внимание и костюмы исполнителей: есть и «сердючки», и их «мамка», роль которой исполняет концертмейстер.

Неудивительно, что такой необычный номер, отличное исполнение не оставили равнодушными жюри: «Cymbals Band» пригласили участвовать в гала-концерте, и на сцене коллективу был вручен диплом первой степени, а от партнера мероприятия — специальный приз «За высокую манеру исполнения и юмор при этом».

— Победа «Cymbals Band» также заслуженная, — говорит Лариса Журавлева. — И руководитель, и участники много сил, труда, усидчивости, терпения и таланта вкладывают в каждое свое выступление. Это — не удача, а результат ежедневного кропотливого труда и учащихся, и педагогов.


II МЕСТО.   ВОКАЛ. АНАСТАСИЯ

Двенадцатилетняя Анастасия Ментюк в Плисской ДМШИ учится пять лет. Она — талантливый и очень трудолюбивый человек, отличница. Несколько лет занимается вокалом у педагога Натальи Дубовской и уже является неоднократным призером различных конкурсов. Девочка также принимала участие на конкурсе в Польше в номинации «вокал».

— Среди вокалистов конкуренция всегда высокая, — рассказывает педагог по вокалу Наталья Дубовская. — Пение белорусской вокальной школы отличается от других стран, и это тоже важно. Поэтому поучаствовать в таком конкурсе, показать себя, увидеть других исполнителей важно и с точки зрения накопления опыта. Настя выступала поздно, по нашему времени было уже за 22.00, в Польше, конечно, раньше…Переживали, она среди исполнителей нашей школы выступала самой последней, но все остались ее поддержать.

Настя исполняла сложную песню Тараса Лучанко «Верь мне». Педагог говорит, что у девочки необычайно хорошо получаются лирические композиции, она в них раскрывается, умеет донести песню до самого сердца слушателя. Жюри по достоинству оценило талант нашей землячки: занять второе место в условиях огромной конкуренции на международном конкурсе — престижно и почетно.

***

— Мне хочется сказать искренние слова благодарности своему коллективу за их талант, за их профессионализм и мастерство, за их целеустремленность и постоянный поиск чего-то нового и необычного, за их рвение к победе, за то, что они воспитывают прекрасных музыкантов, о чем говорят многочисленные награды, — говорит Лариса Аркадьевна. — Хочется сказать большое спасибо и родителям, которые всегда нас поддерживают, помогают. Вот и в этот раз вместе с детьми на конкурс поехали родители, которые переживали за них, были рядом, и наши воспитанники чувствовали двойную поддержку — педагогов и родных людей. Но эту же «отеческую» поддержку чувствовали и мы, педагоги.

Мы счастливы, что наши выступления не прошли незамеченными, что они высоко оценены жюри и зрителями, которые буквально искупали нас в овациях. Такие победы — дополнительный стимул и педагогам, и учащимся работать еще усерднее, вдохновенно.

***

Каждому участнику в XIX Международного Фестиваля Творчества «Калейдоскоп Талантов. Весна 2019», были вручены грамоты, директору школы — благодарственное письмо.

Кроме этого, коллектив в очередной раз выиграл сертификат на участие в международном конкурсе, но на этот раз география стран намного шире: от России до Турции и Италии. Но, какую бы страну ни выбрал для участия коллектив Плисской детской музыкальной школы искусств, мы верим, что и там их мастерство не останется незамеченным.

Всегда легко работать, когда твои начинания поддерживаются руководством, — убеждены педагоги Плисской ДМШИ. — Наш директор, Лариса Аркадьевна, всегда оказывает всестороннюю поддержку в любых начинаниях, готова подставить плечо, помочь. Мы это очень ценим, ведь из таких мелочей складываются наши условия работы, наше желание добиваться высоких результатов.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.