Украина возбудила антидемпинговое расследование импорта газобетонных блоков из Беларуси. 21.by

Украина возбудила антидемпинговое расследование импорта газобетонных блоков из Беларуси

23.04.2019 11:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину газобетонных блоков происхождением из Беларуси.

Согласно сообщению на сайте "Урядовый курьер" 20 апреля, решение комиссии от 17 апреля 2019 года о возбуждении расследования вступает в силу с момента его публикации.

Соответствующую жалобу МКМТ получила от Всеукраинской ассоциации производителей автоклавного газобетона (ВААГ), действующей от имени ООО "Ориентир-Будэлемент" и при поддержке ООО "Аэрок".

По данным заявителя, в период с 2014 по 2018 гг. произошел рост объемов импорта газобетона из Беларуси на 57 п. п. - до 98%, а в отношении потребления - на 11 п.п., до 12%. При этом доля заявителя сократилась на 7 п.п. - до 30%.

Рассмотрев жалобу, МКМТ пришла к выводу, что импорт в Украину газобетонных блоков мог осуществляться по демпинговым ценам, при этом уровень демпинговой маржи нельзя считать минимальным, а объемы импорта - незначительными. При этом существующий значительный экспортный потенциал белорусских производителей в будущем может нанести ущерб национальному товаропроизводителю.

Расследование касается строительных стеновых мелких блоков из ноздреватого конструкционно-теплоизоляционного бетона автоклавного твердения по коду УКТВЭД 6810 11.

Проведение антидемпингового расследования поручено Минэкономразвития. Регистрация заинтересованных сторон осуществляется в 30-дневный срок.

По данным Госстата, в 2018 году импорт строительных блоков по указанному коду из Беларуси составил 276,8 тыс. тонн на $11,2 млн, тогда как экспорт в эту страну - 63,5 тонны на $11 тыс.

В целом Украина в прошлом году импортировала таких товаров на $11,8 млн, экспортировала на $1 млн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину газобетонных блоков...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика