Состоялось очередное заседание районного штаба по предупреждению заболевания АЧС. 21.by

Состоялось очередное заседание районного штаба по предупреждению заболевания АЧС

23.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

achs_pamjatka_280815В апреле состоялось очередное заседание районного штаба по предупреждению заболевания африканской чумой свиней. Председателем штаба является Д. М. Ломако, глава района. На заседание были приглашены руководители всех заинтересованных организаций и служб.

Со вступительным словом по недопущению распространения заболевания АЧС, устранению недостатков на филиале «Свинокомплекс Городец» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», проведению работ по отстрелу дикого кабана охотпользователями выступил Д. М. Ломако.

Далее заслушали информацию заместителя начальника ГЛПУ «Шарковщинская райветстанция» Р. Э. Войтехович об эпизоотической ситуации в приграничных с Республикой Беларусь государствах по АЧС, а также о выявленных фактах нарушения требований ветеринарного законодательства по биологической защите на филиале «Свинокомплекс Городец».

С отчетом по выполнению требований ветеринарного законодательства по биологической защите на филиале «Свинокомплекс Городец» выступила его директор Г. Д. Мацкевич. Директор учреждения «Шарковщинская районная организационная структура республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» О. А. Селях рассказал присутствующим о ходе мероприятий и проведении работ по дальнейшему изъятию дикого кабана.

В целях профилактики и недопущения распространения АЧС на районном штабе принято решение усилить биологическую защиту свинокомплекса. Перед директором поставлены следующие задачи. Необходимо обеспечить выполнение требований ветеринарного законодательства по биологической защите:

— произвести ремонт твердого покрытия путей передвижения транспорта и персонала;

— определить сроки по сносу зданий, не относящихся к технологическим процессам;

— провести ремонт «галереи»;

— приобрести и установить бункера для хранения комбикормов;

— приобрести недостающее количество приборов для замера параметров микроклимата в помещениях и на складе для хранения дезинфицирующих средств;

— активизировать работы по благоустройству территории;

— оборудовать помещение для вскрытия трупов или вскрывочную на скотомогильнике, согласно ветеринарно-санитарным правилам.

Также перед руководителем свинокомплекса поставлена задача повысить исполнительную дисциплину. Необходимо проводить постоянный обкос территории, обследовать территорию на предмет наличия следов жизнедеятельности дикого кабана, навести порядок во всех бытовых помещениях и ветаптеке, проводить своевременную заправку дезбарьера.

По словам главы района, только общими усилиями возможно обеспечить безопасность свинокомплекса. И расслабиться никто не имеет права. Угроза АЧС и сегодня актуальна.

Александр БАРИЛО.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика