Герой Советского Союза Михаил Пилипенко навечно в камне сохранен. 21.by

Герой Советского Союза Михаил Пилипенко навечно в камне сохранен

23.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Солдатская медаль «За отвагу», орден Красной Звезды, орден Ленина, медаль «Золотая Звезда», звание Героя Советского Союза – всё это о нашем земляке – Михаиле Пилипенко, ежедневно совершавшим подвиг, в те нелёгкие военные годы.
Он восстанавливал линии связи в сложной боевой обстановке, что, конечно же, требовало немалых усилий и отваги. Сотни раз ему приходилось рисковать своей жизнью. Он рисковал. Упорным трудом Михаил Корнеевич обеспечивал устойчивую связь своим командирам.
Со стрелковой дивизией Михаил Пилипенко дошел до Днепра, где и совершил подвиг, который был удостоен высшей государственной награды — звания Героя Советского Союза.
Боевой дивизии трижды пришлось форсировать Днепр, а младший сержант Михаил Пилипенко с радиостанцией, телефонным аппаратом и катушкой кабеля переплывал реку в составе авангарда. Лодка, рядом с которой разорвалась мина, до противоположного берега уже не дошла, и решение, принятое молниеносно, было единственным – выбираться вплавь. И вот – УДАЧА – связист на противоположном берегу и связь налажена.
Но были на фронте и неудачи… В 1943 году фашистские оккупанты прорвали линию фронта. В тот день, который с замиранием сердца вспоминал Михаил Корнеевич, он чудом остался жив — единственный человек из батальона, в который угодил немецкий снаряд. Оказавшись в окружении фашистов, связист по рации вызвал огонь на себя. Залпы «катюш» ликвидировали прорыв, а Михаилу вновь повезло, его даже не ранило.
Уже после этого случая он смущённо повторял лишь одно, что огонь вызвал не на себя, а на окруживших его фашистов.
Не обошлось на той войне и без ранений… Радостное известие о высокой награде нашло юного героя на госпитальной койке. Ранение Михаил Корнеевич получил в сражении на Корсунь-Шевченковском выступе.
Военная служба Михаила Пилипенко закончилась лишь в 1990 году. В звании генерал-лейтенанта он вышел в отставку. Написал несколько книг.
Кроме наград, о которых шла речь выше, парадный мундир боевого генерала украшали ордена Ленина, Отечественной Войны, Красной Звезды, За службу Родине в Вооруженных Силах, Богдана Хмельницкого, За служение Отечеству. А уж медалей — вообще не перечесть.
А ещё есть памятник!
В 1979–1981 годах проходило строительство мемориального комплекса музея истории Великой Отечественной войны на живописных склонах Днепра в Киеве. И вот – купол комплекса увенчала грандиозная символическая скульптура Родины-матери, а один из фрагментов скульптурной композиции посвящен боевому подвигу воинов-связистов и образ молодого солдата с катушкой кабеля скульптор создавал по старым фотографиям Михаила Пилипенко. Скульптурный портрет героя навеки обосновался вблизи места совершения подвига.


Дарья БОРИСОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Солдатская медаль «За отвагу», орден Красной Звезды, орден Ленина, медаль «Золотая Звезда», звание Героя Советского Союза – всё это о нашем земляке – Михаиле...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика