Посол Бабич может доиграться. Однажды с ним такое уже было. 21.by

Посол Бабич может доиграться. Однажды с ним такое уже было

24.04.2019 07:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Россия с ним разберется сама», – сказал о доставшем белорусские власти Михаиле Бабиче глава государства. Любопытно, что однажды Москва уже отзывала чиновника с важного участка работы.


Фото: ТАСС

После небольшого затишья Михаил Бабич на днях вновь всколыхнул информационное пространство. В пятницу он заявил, что Александра Лукашенко ввели в заблуждение по вопросу стоимости БелАЭС. Причем с издевательским выражением, что «случившееся недоразумение выглядит еще более комично, чем предыдущее».

А затем покритиковал главу белорусского МИД Владимира Макея, посоветовав ему «учитывать в своей работе» роль российского премьера Дмитрия Медведева в Союзном государстве.

В ответ Бабичу прилетело заявление МИД Беларуси: разрушить наши отношения с Россией внешним силам не удавалось десятилетия, у Бабича получается.

В субботу Лукашенко на просьбу прокомментировать нервную реакцию посла РФ на тему БелАЭС отметил: 

«Россия с ним разберется сама».


Что имел в виду глава Беларуси?

Ответом на этот вопрос может быть история пятнадцатилетней давности, в которой прослеживается много параллелей с нынешней.

Осенью 2002 года Владимир Путин назначил Михаила Бабича главой правительства

Чечни. Lenta.ru писала: «У Бабича сложная репутация. 33-х летний чиновник, уже успевший сменить несколько высоких должностей, ни с одной из них не уходил без скандала… Судя по обмену резкими заявлениями, развернувшимися в руководстве Чечни, Бабича откомандировали в мятежную республику со вполне определенной целью: служить рычагом давления на главу чеченской администрации Ахмада Кадырова».

Конфликт между названными персонами возник очень быстро. Ахмад Кадыров самостоятельно назначил министра финансов, с чем категорически не согласился Бабич, ссылаясь на законы. Чиновник стал участником перепалки в СМИ, критикуя Кадырова.

Но явно переоценил свое значение. Фактический глава Чечни переговорил с Путиным и Бабич был уволен, не проработав и трех месяцев.

Для российских СМИ это стало сюрпризом, поскольку там считали, что у Бабича карт-бланш от президента.

Повторится ли это история с чиновником сейчас? Несдержанность и горячность Бабича в роли посла в независимом государстве выглядит почти дико, но главное – после его назначения проблемные вопросы в двусторонних отношениях не только не решаются, а начинают обретать форму публичного скандала.

Вряд ли в Кремле желали именно этого.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Россия с ним разберется сама», – сказал о доставшем белорусские власти Михаиле Бабиче глава государства. Любопытно, что однажды Москва уже отзывала чиновника с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика