Посторонние… Хотя они и считают себя односельчанами, всё же держатся в стороне от жизни деревни. 21.by

Посторонние… Хотя они и считают себя односельчанами, всё же держатся в стороне от жизни деревни

24.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

…Сразу хочу предупредить: это не отчет о ходе республиканского субботника по благоустройству и вовсе не анализ его результатов. Субботник, что ж… Он прошел в районе на серьезном организационном уровне. Получены и результаты… какие надо результаты. И главный из них – просто-таки физически ощущаемая атмосфера, извините за банальность, праздника труда, которая царила в минувшую субботу в деревнях Пинщины.

Плоскинь (3)

В Плоскини, пока сотрудницы детского сада убирали территорию, через дорогу, рядом с магазином, сидели в рядок около десятка вполне себе упитанных мужиков и равнодушно наблюдали за работой представительниц слабого пола.

Но все же остался какой-то неприятный осадочек, который занозой сидел в сознании, заставляя раз за разом мысленно пересматривать хронику того дня, особое место отводя деталям, впечатлениям и эмоциям. Я не настолько наивен, чтобы полагать, будто все, как один, участники этой масштабной акции республиканского значения осознавали, что они сдавали очень важный в жизни экзамен – экзамен по отношению к своей малой родине. Полешуки, как правило, на дух не переносят пафосных слов. Тем не менее, такой экзамен имел место и в самом деле, нравится это кому-то или не очень. Потому что выдержали его, экзамен, не все, и самое обидное, в том числе и те, кто по логике точно должен быть в числе отличников. Так что сегодняшний разговор не об итогах и энтузиазме, а о нашем отношении к тем местам, где мы живем и работаем.


Бобрик

Момент субботника в Бобрике.

Не хотелось бы начинать с прописных истин, но куда от них денешься, если их приходится повторять постоянно. Например, фразу, услышанную от губернатора Брестчины А.В. Лиса о том, что все начинается с порядка. Вроде бы обыкновенные, бессчетное количество раз слышанные слова, но если вдуматься, то несут они ключевой смысл всех реалий сегодняшнего дня. На эту тему можно достаточно долго распространяться, припомнив Сингапур, который начал свой путь к вершинам финансово-экономического могущества с тюремных сроков за брошенный мимо урны окурок. Но зачем ходить так далеко?

Никто меня не переубедит, что то хозяйство, где на мехдворе царит, извините, бардак, способно добиться каких-либо положительных производственных результатов. И если бы директор сельхозпредприятия в день субботника, человек, несомненно, крайне занятой, переоделся в рабочую спецовку и вместе со всеми наводил бы порядок там, где его следует навести, это сработало бы на укрепление его авторитета, да и подчиненных в определенной степени дисциплинировало бы.

Так о чем это я? Да все о том же, о субботнике. Грустно, но факт: некоторые руководители хозяйств почему-то посчитали, что субботник – это, в крайнем случае, для школьников и конторских работников.

– Какие субботники? – на прошлой неделе слово в слово заявили мне сразу несколько директоров. – Да у нас сейчас посевная! Мы продовольственную безопасность страны укрепляем, а вы про какие-то клумбы…


Работники дорожной службы ДЭУ-26 приняли активное участие в наведении порядка.

Работники дорожной службы ДЭУ-26 приняли активное участие в наведении порядка.

Про безопасность – это, конечно, впечатляет. Но давайте разберемся по порядку. Предположим, хозяйство в эти дни сеет кукурузу. Сколько механизаторов занято в поле? Пять? Шесть? Ну, десять. А остальные? Есть ведь еще и слесари, и электрики, и всякие разные кладовщики, которым сам бог велел взяться за лопаты и грабли. Мне в ту субботу не удалось встретиться ни с одним из директоров. Они что, в поле заменяли трактористов? Или сели в кабины грузовиков и подвозили семена к сеялкам?

– Директор уехал на участок! – как по шаблону отвечали уцелевшие в битве за продовольственную безопасность конторские работники. – На какой? Да вроде бы, на первый. Нет, на второй… Или на четвертый… Почему на звонки не отвечает? Так там связь плохая.


Заборовцы

Большая уборка в Заборовцах.


Заборовцы (1)

Большая уборка в Заборовцах.

Согласен, мне просто не повезло с маршрутом. В общем и целом руководители сельхозпредприятий приняли в субботнике самое активное участие. Лично. Без ссылок на неотложные дела на первом участке. И даже на третьем. Но есть, как говорится, отдельные факты, которые, как я уже говорил, остановили довольно неприятный осадок. Сюда же можно добавить и ничем не оправданный перенос субботника на более ранние сроки. Приезжаю в Ковнятин, а там кроме вахтера на проходной «Райагросервиса» живой души нет.

– А у нас субботник на прошлой неделе прошел!

Примерно то же самое сказали и в ПМК-58:

– Все в порядке, мероприятие провели активно. Правда… на прошлой неделе.

Странно, что приходится напоминать руководителям этих и некоторых других предприятия, что определена конкретная дата республиканского субботника – 20 апреля! Не 17-го и не 15-го, а именно 20-го. И не в компетенции самого важного директора эту дату переносить. Убрали неделю назад? Молодцы, чистота еще никому не вредила. Но на субботник, все же пожалуйте. Можете с семьями и домочадцами. Вот почему-то буквально за забором ПМК-58, в Центральных ремонтных мастерских работа по наведению порядка шла на зависть споро, и я бы сказал, по-особому весело: сотрудники во главе с директором предприятия Л.В. Довжуком любовно оформили чудо-клумбу – на загляденье! Оборудовали альпийскую горку и до блеска вычистили территорию. А ведь могли перенести апрельский субботник куда-нибудь на март. Или на февраль.


ЧУП «Пинский кооппром»

Работники ЧУП «Пинский кооппром» благоустраивают территорию.

Между прочим, в ту субботу в ЧУП «Пинский кооппром» во всю работали основные подразделения: к концу дня нужно было выпустить 14 тонн изделий для отправки на экспорт в Россию. И что? Все свободные работники во главе с директором Н.Ф. Подомацкой занимались благоустройством территории. Хотя скучное слово «благоустройство» сюда не очень-то и подходит: стоило посмотреть, с каким настроением здесь оформляли клумбы, красили ограждения и высаживали цветы.

А лично мне своей активностью директора Наталья Филипповна напомнила еще одну женщину-руководителя, которая в это время находилась далеко от райцентра. Я имею в виду председателя Лыщенского сельисполкома Светлану Александровну Линкевич. Вот это был субботник так субботник! На окраине Заборовцев человек двадцать мужчин и женщин занимались расчисткой пустующей территории. Территория – мама не горюй: бразильские джунгли отдыхают! Представьте себе сплетение высохшего бурьяна, дикого кустарника и достаточно взрослых деревьев. И вот там, рядом с мужчинами, вооруженными бензопилой и топорами, действовала и председатель сельисполкома. Это вам не веником помахать по асфальту перед конторой!


Логишин

Председатель Логишинского сельисполкома В.А. Шушко пригнал технику на место сноса ветхого дома.

Вообще в тот день руководители сельсоветов, по крайней мере те, с кем мне довелось пообщаться, выглядели молодцами. Вот Александр Антонович Бонцевич, поплевав на ладони, включился в процесс благоустройства центра Бобрика. Вот логишинский председатель Валерий Александрович Шушко пригнал технику на место сноса ветхого дома по улице Чкалова. Тут, к слову сказать, следует обратить внимание вот на какой момент: и грузовик, и экскаватор были отправлены сюда по распоряжению директора ОАО «Логишин» П.М. Линкевича. Как, впрочем, и техника из ОАО «Лыще» в Заборовцы. То есть исполнительная власть на местах не может пожаловаться на отсутствие взаимодействия с производственниками. Что до Логишинского сельсовета вообще, то в день субботника работы шли во всех населенных пунктах: в Ковнятине и Мокрой Дубраве ремонтировали заборы, в самом Логишине садили цветы и высадили 40 декоративных деревьев и так далее.


ЦРМ (1) субботник

Сотрудники Центральных ремонтных мастерских приняли активное участие в субботнике.


ЦРМ субботник

На территории Центральных ремонтных мастерских работа по наведению порядка шла на зависть споро.


ЦРМ (2) субботник

Сотрудники Центральных ремонтных мастерских оформили чудо-клумбу.

Вот и получается, что в важнейшем весеннем мероприятии приняли участие все, кому и следовало это участие принять. За исключением руководителей нескольких хозяйств, которые посчитали республиканский субботник делом второстепенным. Посчитали ошибочно, о чем им и напомнили на недавнем совещании в райисполкоме.


Плоскинь субботник

В Плоскини сотрудницы детского сада убирают подведомственную территорию.

Не знаю, к месту или нет, вспомнился еще один эпизод той поездки. В Плоскини сотрудницы детского сада энергично, аж искры летели, убирали подведомственную территорию, орудуя граблями и метлами. А через дорогу, рядом с магазином, сидели в рядок около десятка вполне себе упитанных мужиков и равнодушно наблюдали за работой представительниц слабого пола. Как только я сделал фото, вмешался случайный прохожий:

– Не снимайте их, не позорьте нашу деревню. Это так, «безработные»…

Последнее слово было произнесено с плохо прикрываемой иронией. Уж не знаю, какие они и в самом деле безработные, а вот то, что ведут себя, как посторонние – это бесспорно. Будь по-другому, могли бы не убивать время за перекуром, а хотя бы убрали подальше полусгнивший забор и такую же скамейку, расположенные в двух шагах от посиделок. Все-таки центр деревни, так сказать, ее лицо, рядом с автотрассой. Посторонние, хотя и считают себя односельчанами. Посторонние, потому что стоят в стороне от жизни деревни.


Плоскинь (1) благоустройство субботник

Но этот так, к слову. К слову же и то, что республиканский субботник заканчивается на этой неделе. Так что те, кто по своей воле перенес сроки проведения этого мероприятия, а также те, кто его проигнорировал, обязаны будут отработать положенное в ближайшую субботу. Отговорки типа «а мы в пятницу все сделали» не принимаются. Напомню, что слово «субботник» происходит от слова «суббота».

Юрий СКОРОХОД.
Фото автора.


Масштабные работы развернулись на участке трассы Р6 между Любанским мостом и Пинском

Читайте также:

Большая уборка в Пинском районе (фоторепортаж)

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика