С 24 апреля в Беларуси стартовала Европейская неделя иммунизации. 21.by

С 24 апреля в Беларуси стартовала Европейская неделя иммунизации

24.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 24 по 30 апреля 2019 года в Беларуси пройдет Европейская неделя иммунизации

В Республики Беларусь вакцинация занимает достойное место в перечне санитарно-противоэпидемических мероприятий по причине ее успешности в профилактике инфекционных заболеваний.

Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает  12 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатита В, краснуха, эпидемический паротит, грипп – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекции.

Вакцины имеют в нашей стране статус лекарственных средств, предназначенных для профилактики инфекционных заболеваний. Каждая партия вакцины, поступающая в страну, проходит тщательную проверку качества.

Плановая  иммунизация против инфекционных болезней ежегодно спасает жизни  от  2 д о 3 миллионов человек во всем мире.

Снижение распространенности инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин, привело к тому, что люди перестали чувствовать опасность инфекций и не считают необходимым защищаться от них. Они полагают, что поскольку некоторые болезни встречаются редко, они более не представляют угрозы.  Эти ошибочные представления привели к значительному снижению уровней охвата и возвращению таких болезней, как дифтерия, корь, полиомиелит. Вспышки болезней затрагивают каждого человека.

Благодаря многолетней работе по вакцинации против инфекционных заболеваний мы и пришли к низким показателям заболеваемости.

В Республике Беларусь проведение профилактических прививок полностью финансируется государством. Бесплатно проводятся не только профилактические прививки, но и прививки по эпидпоказаниям (против бешенства, желтой лихорадки) и для «групп риска»  (против гепатита «в» для медработников).

 По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в календарь профилактических прививок, можно получить на платной основе в детских поликлиниках г. Могилева (вакцинация против пневмококковой инфекции, ротавирусной инфекции, ветряной оспы, инфекции вызванной вирусом папилломы человека).

В Климовичской районной поликлинике организовано консультирование специалистов по вопросам иммунопрофилактики.

Своевременная вакцинация позволит избежать заражения инфекционными заболеваниями, повысит иммунитет. Защитите себя и ваших близких от инфекционной заболеваемости. Ваше здоровье в ваших руках.

  Г.Л.Панасенко, помощник врача — эпидемиолога.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 24 по 30 апреля 2019 года в Беларуси пройдет Европейская неделя иммунизации В Республики Беларусь вакцинация занимает достойное место в перечне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика