Лукашенко в Пекине встретился с президентом Узбекистана: Узбекский народ очень похож на белорусов. 21.by

Лукашенко в Пекине встретился с президентом Узбекистана: Узбекский народ очень похож на белорусов

25.04.2019 13:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Встреча президентов Беларуси и Узбекистана Александр Лукашенко и Шавката Мирзиеева прошла в Пекине, сообщает пресс-служба Лукашенко. Они прибыли в КНР сегодня для участия в форуме "Один пояс, один путь".




"Не только большие империи могут помогать нам с вами. Много хороших технологий есть и в средних, малых государствах. У нас есть технологии, которые нужны Узбекистану, узбекскому народу, очень похожему на белорусов. У меня лично есть азарт перенести эти технологии в Узбекистан и создать там современные предприятия, которые будут примером для других", – сказал Александр Лукашенко.

В сентябре он с официальным визитом посетил Узбекистан. Президент Беларуси отметил, что, выполняя дорожную карту, которую выработали после этого визита, можно достичь еще большего оборота, чем тот, что есть сейчас. В 2018 году вышли на цифру в 157,4 миллиона долларов. При этом Беларусь продает больше, чем покупает: сальдо торговли превышает 69 миллионов долларов.

Лукашенко сказал также, что намеченное в дорожной карте соблюдается.


В свою очередь, Шавкат Мирзиеев обратил внимание на то, что выполнение мероприятий дорожной карты находится на его личном контроле. "Мы договорились ваши мощные технологии перенести в Узбекистан и только-только начали сотрудничать во всех сферах, но результат уже виден", – заявил он.

На сегодня в рамках визита Лукашенко в Пекин также запланирована его встреча с главой КНР Си Цзиньпином. Лукашенко анонсировал эти переговоры во время "послания к народу и парламенту" и назвал тогда китайского политика другом.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Встреча президентов Беларуси и Узбекистана Александр Лукашенко и Шавката Мирзиеева прошла в Пекине, сообщает пресс-служба Лукашенко. Они прибыли в КНР сегодня для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика