С 1 мая в Беларуси вырастут пенсии. 21.by

С 1 мая в Беларуси вырастут пенсии

25.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство труда и социальной защиты населения предложило повысить пенсии по возрасту в Беларуси с 1 мая в среднем на 25 рублей, то есть чуть больше, чем на 6%.

Об этом министр труда и социальной защиты РБ Ирина Костевич сообщила в своем выступлении на телеканале ОНТ. Она отметила, что в течение текущего года может быть осуществлено еще одно повышение пенсии, но это зависит от роста заработной платы. Ирина Костевич считает, что если экономика Беларуси будет развиваться в рамках целевого сценария, то повышение будет обязательно.

В то же время, она ничего не сказала о заявлении президента РБ Александра Лукашенко, сделанном им 19 апреля в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, о том, что соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы должно стремиться к 50%, но не ниже 40%, как это принято во всем мире.

В Беларуси оно находиться на уровне около 40% и шансов на увеличение этого соотношения пока не видно.

Но надежда на то, что экономика будет развиваться по целевому сценарию, в рамках которого ВВП должен вырасти на 4%, имеется. Так, премьер-министр Беларуси Сергей Румас в своем выступлении на телеканале «Беларусь 1» сообщил, что в текущем году рост экономики должен составить 4%. ВВП Беларуси в I квартале 2019 года вырос на 1,1%, что превышает прогноз правительства.

Сергей Румас также заявил, что в Беларуси заработная плата в марте текущего года превысила не только 1 тыс. рублей, но и 500 долларов, то есть цель, которая была поставлена президентом РБ перед правительством, достигнута.

В среднем за I квартал текущего года средняя начисленная зарплата в нашей стране составила, по его словам, 1 011 рублей.

В то же время, премьер-министр не отметил, что значительный рост зарплаты в марте объясняется не столько усилиями правительства, сколько выплатой вознаграждений по итогам квартала. Это означает, что уже в апреле заработная плата в Беларуси снова резко снизится, и не исключено, что она окажется меньше тысячи рублей.

Премьер-министр РБ также подчеркнул, что президент ориентирует правительство на повышение заработной платы тем категориям населения, у которых она намного ниже 1 тыс. рублей.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство труда и социальной защиты населения предложило повысить пенсии по возрасту в Беларуси с 1 мая в среднем на 25 рублей, то есть чуть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика